Юбилей, ночь музыки и сбор винограда

00:00, 25 сентября 2012г, Общество 1481


Юбилей, ночь музыки и сбор винограда Фото №1

Главными событиями, о которых писала «АП» на прошлой неделе, стали 75-летие Алтайского края, первая «Музыкальная ночь» и сбор винограда в селе Алтайском.

Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею края, стартовали еще в начале месяца. Но самое интересное прошло в Барнауле 15-16 сентября. В эти же дни барнаульцы отметили День города. Украшением двойного праздника стала рота специального караула Президентского полка, которая выступила под марш Президентского оркестра на площади Советов. По случаю торжества гости представили программу церемониального развода пеших караулов. Главная его особенность в том, что это воссозданный аналог церемонии времен царской России вплоть до костюмов образца 1812 года.

Впервые в Барнауле 15 сентября состоялась «Музыкальная ночь», придуманная по примеру «Ночи музеев». Почти каждый из театров столицы края представил музыкально-развлекательную программу. На сцене театра драмы выступил симфонический оркестр Новосибирского академического театра оперы и балета. Зрители увидели и услышали открытую репетицию. Все желающие могли сфотографироваться в сценических костюмах, послушать джаз, спеть и станцевать под гармонь, на которой играл Михаил Стариков, композитор театра драмы.

В этот день популяризировали классику академические коллективы, известные барнаульские музыканты и рок-группы. Вслед за пианистами и солистами на сцену филармонии вышли скрипач Петр Каменных и группа «Другие дяди», взорвавшие зал зажигательными музыкальными композициями.

Вслед за юбилеем края 75-летие отметило краевое радио, которое появилось в 1937 году. Сегодня это современное, постоянно развивающееся средство массовой информации, где работают 30 человек (журналисты, звукорежиссеры, технические работники).

За праздниками последовали будни, на которые выпадали не менее значимые события. На прошлой неделе в барнаульской гимназии № 40 в рамках партийного проекта «Единой России» был оборудован новый спортивный комплекс. Спортинвентарь на 14 миллионов рублей привезли в школу на пяти фурах. Среди прочего – коробки с новыми волейбольными и баскетбольными мячами, беговые дорожки, велотренажеры, снаряжение для занятий художественной гимнастикой. Всего 134 наименования. Аналогичный спорткомплекс будет оборудован по партийному проекту до конца текущего года в Хабарах.

В пятничной «толстушке» корреспонденты «АП» рассказали о сборе винограда в предгорьях Алтая. Французские шефы-виноградари были удивлены, что в Сибири винную ягоду начали собирать на неделю раньше, чем во Франш-Конте, откуда ее саженцы привезли в Алтайский район. Этот год стал третьим по счету для сборщиков винограда. Если в прошлом было собрано всего 600 кг ягоды, то сейчас – 2,7 тонны. Причем сборщики обязаны указывать, с какой шпалеры виноград, какой сорт, сколько килограммов собрали с ряда – все это учтется при составлении букета вина для урожая 2012 года.

Фоторепортаж