Перечень на увольнение

00:00, 25 сентября 2012г, Общество 1306


Перечень на увольнение Фото №1

Согласно приказу министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, все военнослужащие, которые заключили контракт с Министерством обороны, теперь должны ознакомиться с «Перечнем ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих». После ознакомления военные должны будут подписать его. Если офицеры или сержанты не сделают этого, им грозит увольнение со службы.

Как сообщает информационный портал voennovosti.ru, в тексте документа говорится о том, что военнослужащие должны ограничивать собственную деятельность в отношении целого перечня из прав и свобод, которые прописывают в Конституции РФ. Ограничений – четыре десятка. К примеру, если на имя офицера оформляется доступ к государственной тайне, то он лишается права на неприкосновенность собственной частной жизни. Напомним, что это право гарантируется 23 статьей Конституции РФ.

В другом пункте перечня говорится о том, что военные не могут не только критиковать, но также и просто обсуждать решения собственных командиров. Несложно понять, что это сразу же сковывает их право на свободу слова. Помимо этого в интервью для СМИ нельзя будет допускать публичные высказывания, в которых будут присутствовать оценки и суждения. Также служебное положение отныне запрещено использовать в интересах как политических партий, так и общественных организаций. Это касается даже религиозных объединений: запрещено пропагандировать определенное отношение к религии.

Военным отныне запрещается приобретать ценные бумаги компаний, а также входить в состав их органов управления. Не смогут они присутствовать также и в набсоветах иностранных организаций, работающих на некоммерческой основе, а также в попечительских советах аналогичных организаций.

В Главном управлении кадров Минобороны журналистам рассказали о том, что прочесть и подписать этот документ военные должны были ещё до конца июня текущего года. Однако по причине волокиты процесс, как всегда, несколько затянулся. Примечательно, что некоторые офицеры отказались ставить подпись под этим документом. На сегодняшний день командование частей уже вынесло им предупреждение о том, что в случае дальнейшего неповиновения они все могут быть уволены.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что запрет на публичные высказывания прямо нарушает те конституционные права, которые гарантированы военным наравне со всеми остальными людьми. По мнению Аграновского, тут прежде всего идет речь о понятии «социальная этика», однако она не имеет ничего общего с законодательной нормой. Нарушение социальной этики не может стать причиной увольнения из Вооруженных сил.

Информационный портал voennovosti.ru

Фоторепортаж