Советуем попробовать

00:00, 02 октября 2012г, Общество 1407


Советуем попробовать Фото №1

В номере «АП» за 29 августа гостьей нашей рубрики была признанный специалист в области переработки даров садов и огородов заведующая лабораторией технологии переработки плодов и ягод НИИ садоводства Сибири Наталья Шелковская. Кроме интервью с Натальей Кирилловной «АП» предложила вашему вниманию ряд оригинальных рецептов по заготовке огурцов и томатов, соков, соков-коктейлей, пюре, мармелада, пастилы, разработанных этим специалистом. Сегодня мы продолжаем их публикацию.

Яблоки в тыквенном соке

Яблоки – 2 кг, сок тыквенный – 1,2 л, мед или сахар – 300 г.

Яблоки вымыть, очистить, удалив сердцевину, нарезать кусочками и уложить в трехлитровую банку. Прокипятить тыквенный сок с медом или сахарным песком 5 мин. и сразу же залить им яблоки. Банки сразу закатать.

Пюре из тыквы и яблок

Тыква – 1 кг, яблоки – 1 кг, сахар – 300 г.

Яблоки и тыкву вымыть, разрезать на куски, очистить от кожуры и семян, пересыпать сахарным песком и дать немного постоять, после отделения сока отварить до полной готовности, затем протереть через сито, пюре довести до кипения, разлить в стерильные банки и пастеризовать.

Пюре из тыквы с соком красной смородины

Тыква – 1 кг, сок красной смородины – 500 г, сахар – 300 г.

Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать на куски и засыпать сахарным песком. После отделения сока поставить на огонь и варить до готовности. Протереть сваренную тыкву через сито, добавить сок красной смородины, размешать, поставить на огонь. Кипящее пюре разлить в прокипяченные банки, прикрыть крышками. Пастеризовать пол-литровые банки 10-15 мин. Закатать.

Сок кабачковый с лимоном

Сок из кабачков – 3 л, лимон – 1 шт.

Кабачки и лимон вымыть, обдать кипятком, измельчить, отжать и смешать соки, добавить сахар по вкусу, кипятить 5 мин., разлить в стерильные банки и закатать.

Сок из кабачков с крыжовником

Сок из кабачков – 2 л, крыжовник – 1 кг, укроп (семена) – 1 ст. ложка, кориандр (семена) – 1 ст. ложка, соль – 5 г.

Кабачки вымыть, ошпарить кипятком, измельчить, отжать сок (через соковыжималку), залить им ягоды крыжовника. Смесь нагреть до кипения и сразу же протереть через сито. Добавить семена укропа, кориандра, соль и еще раз довести до кипения. Варить 5 мин., разлить в стерильные банки и закатать.

Фоторепортаж