Многодетная земля

00:00, 02 октября 2012г, Общество 2302


Многодетная земля Фото №1

Наш край одним из первых регионов России стал реализовывать право граждан на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков. В Рубцовске уже 195 семей, где трое и больше ребятишек, выразили желание построить собственный дом.

Впервые земельные участки для льготников администрация города зарезервировала в феврале минувшего года. Их оказалось 18, и разобрали территорию вмиг. На нынешний год определено 22 участка, у 20 уже есть потенциальные хозяева из числа очередников. В мае советам территориального общественного самоуправления поручили выявить и учесть все пустующие, заброшенные участки на подведомственных территориях и сообщить в комитет по архитектуре и градостроительству. Благодаря этой работе для многодетных семей зарезервировали еще 15 наделов. По словам председателя комитета Николая Деревянко, около 30 человек уже занимаются оформлением участков. Причем это финансовое бремя семьям приходится нести самостоятельно. 10-15 тысяч рублей – сумма для многих существенная.

Почти все места будущего строительства расположены на окраинах города, но это не пугает участников программы. Ничего, что далеко, зато будет собственное жилье. Интересно, что согласно последним изменениям в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» теперь многодетной семье не нужно подтверждать статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Так что можно иметь квартиру или дом и строить еще один. Но все-таки большинство берут землю, чтобы раз и навсегда решить квартирный вопрос.

…Семья Имановых больше десяти лет ютится в небольшой комнатке в общежитии. Когда-то Лейла приехала в Рубцовск поступать в педучилище и ей выделили здесь место. С тех пор много воды утекло: вышла замуж, родила первенца, затем – второго сына, а в прошлом году – третьего. Пятерым в одной комнате просто не развернуться. Пока старший делает уроки за столом, средний, завладев ноутбуком, сражается с компьютерными монстрами, сидя в кроватке младшего брата. Тот же пока на постель не претендует, возя по полу игрушечную машинку.

Ни комфорта, ни благоустройства, а три тысячи в месяц за «коммуналку» отдай. Легко ли это, когда работает только глава семьи?

Единственный выход из положения Имановы видят в строительстве собственного дома. Потому и записались на очередь. Их документы практически готовы. День-другой – и Имановы станут полноправными владельцами недвижимости в виде земельного участка. Но это на словах выглядит солидно. На деле собственность поросла бурьяном и когда реально здесь закипит работа – сказать трудно. Лейла признается, что желание строиться есть – средств пока не хватает.

– Оказали бы нам помощь как многодетной семье хотя бы в возведении фундамента, а там бы мы и сами потихоньку строить стали, материнский сертификат бы использовали, – рассуждает она.

Действительно, строительство - дело сегодня весьма затратное. Это только у очень богатых людей дома растут за несколько месяцев. Многодетным семьям на это понадобятся годы. Но им хочется быть уверенными в том, что хотя бы дети будут жить в просторном доме, возделывать грядки, гулять по дорожкам сада.

 

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Новости партнеров
Фоторепортаж