Будущее создаётся сердцем

В Молодежном театре Алтая состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя

00:00, 05 октября 2012г, Общество 1706


Будущее создаётся сердцем Фото №1

Гости стали собираться задолго до начала праздника, ведь многие педагоги приехали из дальних районов края. Они встречались как добрые друзья, любовались преображенным театром, наслаждались музыкой – в фойе второго этажа выступал «Русский квартет» барнаульской ДМШ № 6. Неподдельный интерес вызвали экспозиции, посвященные известным учителям, истории просвещения на Алтае. С портретов на современников смотрели В.Штильке, В.Верещагин, А.Топоров, С.Титов, Р.Овсиевская – педагоги, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю края.

Их вспомнили в начале торжества и в фильме, рассказавшем о развитии сферы образования на Алтае. Среди героев ленты было немало знакомых лиц – имена Надежды Ядыкиной, Раисы Коркиной, Ирины Королевой и многих других не раз появлялись на страницах «Алтайки».

Поздравить героев торжества, вручить премии победителям приоритетного национального проекта «Образование» и поощрения лучшим педагогическим работникам от администрации края пришли заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей Осипов, федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный, председатель комитета по социальной политике АКЗС Елена Гергель. Первым же приветствовал цвет алтайского учительства заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики края Юрий Денисов. Он зачитал поздравительную телеграмму от губернатора  Александра Карлина. «Невозможно переоценить ваш труд. Вы не просто учите детей - вы своими руками, а точнее, душой и сердцем создаете будущее страны и края. Это очень ответственная миссия, но, уверен, вы с ней справитесь. Со своей стороны администрация Алтайского края приложит все усилия, чтобы вам было комфортно трудиться, чтобы у вас было все необходимое для организации педагогического процесса», - говорилось в поздравлении. 

Юрий Денисов рассказал о том, что в системе образования произошли значительные перемены. В наше время у педагога уже нет «монополии на информацию». Не стало в школе «союзников» – пионерской и комсомольской организаций. Сама роль учителя в развитии образования изменилась.

- Нужно меняться, расширять свои возможности, учиться современным педагогическим технологиям, - отметил Юрий Николаевич.

Наш край называют «краем новых школ»: в этом году сдано пять, а всего с 2006 года построено 96. Но глава управления не скрывал и своей обеспокоенности существующими проблемами, говорил о необходимости привлечения молодых специалистов на работу в школы края, о повышении статуса учителя, роли лидера в коллективе.

Именно лидерами по праву можно считать первых членов клуба «Учителя-новаторы Алтая», созданного по инициативе губернатора. Это сообщество объединило семерых педагогов - авторов оригинальных методик, победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и других всероссийских конкурсов, исследователей и изобретателей. Первое организационное заседание совета клуба состоялось во время краевой августовской педагогической конференции, а на торжестве в честь Дня учителя членов нового сообщества представили учительству края. Педагоги аплодировали первой «семерке»: Николаю Бедареву, Татьяне Билан, Алексею Власову, Раисе Коркиной, Ирине Шайхитдиновой, Сергею Исупову, Генриетте Татарниковой.

Аплодисментами встречали и тех, кто поднимался на сцену за заслуженными наградами: сто педагогов получили денежное поощрение от администрации края (по 30 тысяч рублей) и 20 стали победителями ПНП «Образование» (премия каждому составила 200 тысяч рублей). Корреспонденты обратили внимание, что одна героиня дня побывала на сцене дважды. Мы познакомились с Инной Губушкиной – она получила и краевую, и федеральную премии.

Инна Геннадьевна окончила филологический факультет Восточно-Казахстанского гос-университета, ее педагогический стаж - 19 лет. И все это время она работает в барнаульской гимназии № 22.

- Это же не первые ваши победы? – спрашиваю.

- Я - победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 2008, 2012 годов; победитель конкурса лучших педагогических работников на получение премии Алтайского края 2008, 2012 годов. Награждена медалью Януша Корчака за участие во Всероссийском конкурсе «Педагогические новации». Также одержала победу в краевом конкурсе на лучшую методическую разработку «Растим патриотов России», в городском конкурсе педагогов «Признание» 2008 года…

- А сегодня – сразу две премии…

- В прошлом году я участвовала в краевом конкурсе в номинации «Самый классный классный», вошла в число лауреатов. И победила в конкурсе лучших учителей России.

- Ваши ученики наверняка тоже из когорты победителей?

- Я готовлю детей к различным олимпиадам, конкурсам, научно-практическим конференциям. Мы делаем научно-исследовательские работы по литературоведению, краеведению, мировой художественной культуре. Мои ученики участвуют во всероссийских, международных конкурсах и ежегодно побеждают.

...В этот праздничный день было много цветов и улыбок. Но как один, без призыва, встали все гости праздника, когда прозвучало имя Александра Юста, трагически погибшего в мае. На сцену вышла его вдова, чтобы получить премию мужа - педагога, которого помнят многие в крае.

 

Кстати
В преддверии Международного дня учителя для педагогических работников Барнаула состоялся праздник «Признание-2012». На нем были названы победители в шести номинациях. А директор гимназии № 40 Александр Овсиевский удостоен звания «Почетный учитель Барнаула».

Фоторепортаж