Лес вместо гари

00:00, 18 октября 2012г, Общество 1196


Лес вместо гари Фото №1

Вчера, 17 октября, алтайские лесоводы и школьники в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» высадили более пяти тысяч сеянцев сосны на лесном участке, который пострадал от крупного пожара в 1997 году.

Лебяжинское лесничество. Пожар, который пришёл тогда из Казахстана в ленточные боры юга края, оставил страшный след в 80 тысяч гектаров. В Лебяжинском из девяти тысяч гектаров сгоревших боров за прошедшие пятнадцать лет восстановлено уже более семи тысяч.

Акция, которая прошла вчера недалеко от села Сросты Егорьевского района совместно с воспитанниками школьного лесничества «Хранители леса», - это символический вклад в большую работу по восстановлению погибших лесов, которая проводится ежегодно на Алтае. В этот день школьниками и лесниками высажено более пяти тысяч сеянцев сосны на площади один гектар. Площадку для работ, инвентарь и посадочный материал подготовили сотрудники ООО «Лебяжье-лес» ЛХК «Алтайлес». На месте также работала полевая кухня.

Директор этого предприятия Владимир Горохов отметил, что мероприятие также проходит по программе Всемирного фонда дикой природы «Посади свой лес ради жизни», целью которой является привлечение добровольных пожертвований частных лиц и организаций для восстановления сосновых боров в Алтайском крае. Программа осуществлялась в начале 2000 года. Материальный вклад в спасение лесов внесли тогда многие политики, деятели культуры, организации. Здесь появился и «Гектар имени Владимира и Людмилы Путиных». Теперь наравне с президентским зазеленеет и гектар, посаженный совместно со школьниками Егорьевского района, тем самым напоминая, что проблема восстановления ленточных боров актуальна и сейчас и каждый из желающих может также посадить свой гектар леса.

Кстати
Вывоз мусора из леса, лесная выставка, тематические уроки со школьниками, озеленение населённых пунктов – это далеко не все мероприятия, которые проходят на Алтае в рамках акции «Живи, лес!».

Соб. инф. (по материалам управления лесами Алтайского края).

Справка «АП»
Ежегодно лесные предприятия края создают 5-8 тысяч гектаров искусственных лесов на поврежденных участках, в основном пострадавших от крупных лесных пожаров. В 2012 году посадки леса проведены на площади 6,6 тысячи гектара.

 

Фоторепортаж