И армянский хлеб из алтайской муки…

В Барнауле открылся Армянский центр

00:00, 27 октября 2012г, Общество 1881


И армянский хлеб из алтайской муки… Фото №1

Торжественная церемония проходила в присутствии представителей краевых и городских властей, руководителей общественных национальных организаций (немецкой, литовской, польской, азербайджанской, чеченской) и других гостей, пришедших в центр. Девушки в национальных нарядах встретили гостей армянским хлебом из алтайской муки, солью и кувшином чистой воды. Настоятель армянской церкви отец Маштоц Акопян освятил обновленное помещение.

В крае проживает более 30 тысяч армян. Они принимают активное участие в общественной жизни Барнаула, в том числе в фестивалях народного творчества, спортивных соревнованиях, ставят спектакли на родном языке. Для того чтобы им было где собираться, администрация города выделила армянской диаспоре помещение в 300 квадратных метров на проспекте Ленина, 54, в самом центре Барнаула, которое те сами капитально отремонтировали, оборудовав учебный класс, залы для проведения выставок, шахматных турниров, спектаклей и других мероприятий. Как сказал в своем выступлении председатель общественной организации «Союз армян Алтайского края» Максим Манукян, двери центра открыты для всех желающих. Здесь будет работать воскресная школа, где можно выучить армянский язык, узнать об истории этого народа, посмотреть выступление самодеятельных артистов и т.д.

Справка «АП»
Первые армяне появились на Алтае задолго до революции. Потом были две крупные волны их переселения к нам: в 30-40-х годах (в связи с репрессиями, около 70 тысяч человек) и после распада СССР, когда военный конфликт в Нагорном Карабахе и блокада Армении со стороны Азербайджана и Турции вынудили тысячи людей уезжать в Россию целыми семьями. Некоторые имена представителей армянского народа известны всему Алтаю и вошли в историю края. Среди них - бывший секретарь Барнаульского горкома РКП(б) Николай Аванесов (его именем названа улица в Барнауле), один из известнейших ученых Алтая академик ВАСХНИЛ Шаген Мкртчян, тренер по боксу Мардо Покрачян (его памяти посвящен всероссийский турнир по боксу, который проводится в крае), доктор медицинских наук бывший главный судмедэксперт края Баграт Саркисян, чемпион России по боксу Рудольф Асатурян и другие.

Фоторепортаж