Нет крана – нет проблем?

00:00, 07 ноября 2012г, Общество 1156


Нет крана – нет проблем? Фото №1

На прошлой неделе поздно вечером в Барнауле на стройке жилого дома упал подъёмный кран.

Кран выполнял работы на строительстве дома по адресу: Профинтерна, 7-а. Эта точечная застройка с самого начала вызывала многочисленные протесты граждан из соседствующих со стройкой домов на улице Профинтерна, 7 и 9 и на проспекте Строителей, 12. Граждане обращали внимание властей на то, что стройка оттяпала у них придомовой территории на сумму около 20 млн. рублей, а у жильцов будущего дома этой придомовой территории не будет вовсе. Нарушений у стройки много, но самых вопиющих два – существенно превышена ее площадь, до сих пор (!) не проведены публичные слушания по проекту межевания (а они должны быть проведены еще до подачи документов на строительство, то есть еще в 2005 году). Постановление мэрии о порядке предоставления земельного участка в аренду отменено судом.

Стройка решением суда была приостановлена, потом эту обеспечительную меру сняли, но стройка еще довольно долго не возобновлялась – видимо, у ее хозяев просто не было денег. Однако через какое-то время деньги появились, и строительство пошло. Да так резво, что строители, видимо, увлекшись, возвели 14 этажей, хотя в проекте дом 13-этажный. Так как само по себе появление лишнего этажа должно стать основанием для проверки и для создания нового проекта с последующим его согласованием по всем инстанциям, жильцы в октябре 2012 года обратились в городскую прокуратуру с заявлением. Городская прокуратура, к сожалению, пока никак не отреагировала – может, еще разбирается? Но, возможно, теперь прокуратура будет действовать резвее – ведь только чудом 1 ноября обошлось без жертв и разрушений.

Стрела крана рухнула примерно в 17.30. Кран на гусеничном ходу. Причиной стало, видимо, то, что, продвигаясь по территории стройки, кран попал то ли в яму, то ли на колдобину. Кран резко накренило, стрела переломилась и рухнула. Стрела разломала вагончик строителей, в котором, по счастью, никого не было, и упала на то место на автостоянке оздоровительного центра «Аврора», где тоже по случайности не было автомобилей. Чуть левее - и стрела разнесла бы оздоровительный комплекс «Аврора», в котором на тот час находилось несколько десятков посетителей.

Сразу после ЧП на место съехались сотрудники МЧС, полиции и других ведомств. Хозяева стройки при этом спешно заметали следы. Стрелу даже не пытались поднять. Вечером ее начали пилить на куски, и к 7 утра от нее не осталось и следа.

Итогом ЧП в любом случае должно стать расследование, на время которого стройка должна быть остановлена, иначе ведь еще что-нибудь рухнет, а везение может и закончиться. Причины ЧП очевидны: нарушение законов, несоблюдение строительных норм и правил, полное пренебрежение всеми нормами человеческого общежития.

Очевидцы говорят, что причина, скорее всего, в износе техники. Хозяева стройки из экономии привлекают к работе далеко не новую технику. Развалившийся кран - на гусеничном ходу и выпущен лет 30-40 назад.

Фоторепортаж