Дом, который построил Братишко

Житель Шипуново поставил за два месяца энергосберегающий дом из соломы для своей семьи

00:00, 09 ноября 2012г, Общество 6248


Дом, который построил Братишко Фото №1

«Если делать деньги, то на кроликах, если строить дом, то из соломы. Все как у всех - не мой случай», - полушутя говорит о себе 28-летний житель села Шипуново Александр Братишко. Специалист-пиарщик после окончания университета предпочел городу село, работе «на дядю» – собственное дело, а аренде квартиры – строительство своего дома. За два месяца возвел двухэтажный энергосберегающий дом. Наставником в строительстве для Александра Братишко стал Интернет…

Экологично и демократично

- Сначала планировал поставить дом из бруса. Обсчитал – дорого, - говорит Александр. – Решил строить из соломы. Меня устраивало все: быстро возводится, малобюджетный, из экологичного материала, должно быть тепло. И мне было очень интересно. Не хотелось просто влупить миллионы в дом, а потом не знать, как его протопить. Содержание «крепости» не должно быть обременительным для семьи.

Все родственники уговаривали Александра отказаться от своей затеи: «Сгорит все! Мыши съедят! Замерзнете!» До весны Александр не хотел предавать огласке, что его дом – как у сказочного Наф-Нафа. Планировал перезимовать, а потом рассказывать всем о жизни в соломенном доме.

- Первоначально мы с отцом залили ленточный фундамент. Возводить стены и крышу мне помогал дядя. На фундамент анкерными болтами мы крепили стойки: через каждые 50 сантиметров – двойной каркас, на который поставили стропила и закрыли крышу. Когда каркас дома был готов, завезли соломенные блоки размером 90х50х35, купленные у местного фермера. Прессованную солому вставили в нишу. Уже набитый, готовый к штукатурке каркас замазали глиной с внутренней и внешней стороны – для пожарной безопасности. Глина – антисептик, вытягивает из соломы влагу и консервирует. Для проводки сделали тройную изоляцию, - рассказывает о технологии, по которой построен дом, Александр Братишко.

На утепление двухэтажного дома у Александра ушло 600 соломенных блоков стоимостью по 30 рублей. Итого – 18 тысяч. Всего на строительство и отделку хозяин планирует потратить полмиллиона. Тем временем в Шипуново строят многоквартирный дом, в котором двухкомнатная квартира площадью 50 с лишним квадратов стоит 1 миллион 100 тысяч рублей. Как говорит Братишко, при этом владельцы новой жилплощади не имеют возможности поставить теплицу, гараж и баньку во дворе.

- Самое дорогое – кровля, окна, двери, гаражные ворота и фасад. На этом я не экономил. Если бы покупал не металлочерепицу, а шифер и другие более дешевые аналоги, то и стройка обошлась бы в два раза дешевле, - говорит хозяин соломенного жилища.

Тепло, и мыши не грызут

Дом проектировался как энергосберегающий, поэтому с северной стороны к нему пристроен гараж, в котором соломой утеплено все от пола до потолка, с южной - теплица. Получается, ветер обтекает жилище. В межсезонье – октябрь, март - по замыслу молодого строителя дом будет отапливаться за счет тепловой энергии из теплицы. Когда стояла солнечная погода, на улице – плюс 10, в теплице – плюс 25, а в доме – 18 градусов.

Традиционной системы отопления в доме Братишко не будет. Основными обогревателями станут электрические конвекторы. Весь цоколь хозяин дома утеплил пенополистиролом, отмостки тоже утеплены – такая термозащита зимой не позволит морозу напрямую зайти в дом. Теплица, пристроенная к дому с южной стороны, играет роль вспомогательного обогревателя. По расчетам Александра, на отопление ежегодно он будет тратить в два раза меньше, чем его родители, которые отапливают 72 квадратных метра углем и тратят на это 20 тысяч рублей.

Площадь всего соломенного дома – 85 квадратных метров плюс гараж в 40 квадратов. На первом этаже запланированы кухня-гостиная, спальня, гардероб и туалет, на втором – две спальни. По замыслу хозяина в любое время мансардный этаж можно законсервировать и не
отапливать.

Сосед подсказал молодому проектировщику и строителю, как сделать теплый пол. Он в доме Братишко напоминает слоеный пирог: первый слой – гидроизоляция, второй – 40 тонн (12 грузовиков) глины, третий – бетонная стяжка, сверху – утеплитель, на который сейчас можно класть любое покрытие.

- Это проверенная технология. Сосед сделал такой же в доме своего сына, - говорит Александр. – Такая основа не промерзает и в то же время выполняет функцию стабилизатора, держит на себе весь дом, как корабль. Изначально я планировал использовать теплицу и для подогрева пола. Не сделал, а теперь жалею.

Мыши не пугают Александра: уже закупил специальные электроотпугиватели. Хозяин соломенного дома рассчитывает, что приборы поработают до зимы – и можно спать спокойно.

Кстати

Впервые о соломенных домах в Барнауле заговорили в 2001 году. Первая информация пришла на Алтай из Америки. На сегодняшний день в крае построено три жилых дома, в Республике Алтай из блоков соломы - визит-центр в Чемале.

- Раньше в Барнауле часто строили дома с применением соломы - так называемые саманные стоят кое-где до сих пор. Но постепенно эту технологию строительства вытеснила более современная, - рассказывает Людмила Зайцева, координатор международной программы по экологическому домостроению «Фонд Алтай ХХI век», консультирующая всех заинтересованных данной технологией строительства.

В Америке изготовление прессованных блоков из соломы для строительства жилья поставлено на поток. В России этим пока никто не занимается. Блоки продают фермерские хозяйства, где есть специальные пресс-подборщики. Спрессованная такой машиной солома вполне может использоваться и для строительства жилья. Тюк получается настолько плотным, что его невозможно прожечь паяльной лампой. По словам Людмилы Зайцевой, домам из этого материала не страшна и влага. Дождь проникает в обработанную стену не глубже чем на пять сантиметров.

- В Америке видела дом из соломы после наводнения. Вода стояла в комнатах неделю. Но от влаги потрескался только пол. Стены промокли, но когда вода ушла и дом высох, они даже не потрескались, - говорит Людмила Анатольевна.

Блоки для строительства обычно делают прямоугольной формы. Размер их зависит от высоты стебля соломы: чем он выше, тем блок больше, а значит, качественнее. Перед тем как строить, спрессованный тюк необходимо обработать в специальном глиняном растворе и высушить.

По словам Людмилы Зайцевой, в Америке многие выкладывают соломенными блоками пол и крышу. В Голландии работает фирма, которая специализируется на изготовлении крыш из этого материала. При этом в рекламе сообщается, что такая крыша не гниет, не впитывает влагу и не разбухает. Со временем она лишь меняет светло-коричневый цвет на черный. Монтаж такой кровли занимает не больше недели.

- Оштукатуривание соломенных поверхностей - дело хлопотное: чтобы дом не повело, глину надо накидывать на стену толстым слоем - 5-7 см. После штукатурных работ можно приступать к декоративной отделке - обшивать стены гипсокартоном или другими материалами, оформлять интерьер.

Факт
Строительство из соломы наиболее популярно в Англии, Америке, Германии. В Белоруссии эта технология поддержана на государственном уровне. В России дома из соломы стоят в Волгограде, Кировской, Ленинградской и Новосибирской областях. Алтайский край не исключение: соломенные жилища построены в селе Солоновка Новичихинского, в Бобровке Первомайского и Казанцево Тальменского районов.

Справка «АП»
Несколько лет назад студенты и преподаватели Института архитектуры и дизайна АлтГТУ разработали каталог проектов домов из соломенных блоков, предназначенный для тех, кто интересуется экологическим строительством. В нем содержится краткая информация о технологии строительства из соломенных блоков и почему ее выгодно применять в Сибири. А самое главное – проекты жилых домов разработаны с учетом особенностей соломенноблочного строительства и климатических условий края.

Новости партнеров
Фоторепортаж