По ГОСТу – и точка

Бывший безработный открыл цех в Рубцовском районе

00:00, 20 ноября 2012г, Общество 1750


По ГОСТу – и точка Фото №1

Трудно в селе найти работу. В этом несколько лет назад убедился на своем опыте житель Самарки Андрей Павлов. Желание трудиться есть, здоровье и возраст позволяют, а вот куда приложить умелые руки?

Пришлось встать на учет в службу занятости Рубцовска. Но ощущать себя безработным было неприятно. Поэтому Андрей стал вникать в суть программы самозанятости, которую ему предложили специалисты центра, присматриваться к тем, кто благодаря ей открыл свое дело, и в определенный момент решил: если у других получается, то и я смогу.

В соседнем селе Половинкино пустовал колбасный цех. Когда-то это было действующее производство, которое со временем свернулось. После этого СПК «Заря» стал сдавать здание в аренду. Однако и у последнего арендатора дело не заладилось, он бросил помещение и жалкие остатки оборудования. В результате в бесхозном объекте даже система отопления оказалась размороженной.

Вот его-то и заприметил Павлов. Поразмышлял, взвесил все «за» и «против», а затем написал бизнес-план и предоставил специалистам центра занятости. Проект одобрили, перечислили деньги на организацию предпринимательской деятельности в размере 58 800 рублей, а также на организацию четырех дополнительных рабочих мест
235 200 рублей.

Андрей признается: тогда он и не представлял, насколько серьезные вложения потребуются, чтобы привести помещение и аппараты в порядок. На это ушли и выделенные средства, и собственные сбережения. Первые два-три месяца, пока он восстанавливал здание, арендную плату с него не брали. А когда запустил производство, стал платить как положено.

– Вообще, производство на селе открыть сложно, – рассуждает молодой предприниматель. – Переработкой мало кто занимается. Я вот в свое время держал коров, сдавал их на мясо. Сейчас занялся производством колбасных изделий и уже сам закупаю скот у сельчан.

Ассортимент продукции цеха пока невелик. В основном это полукопченые колбасы, сардельки, шпикачки. Главное, что делаются они по ГОСТу. При достаточно плотной конкуренции на рынке покупателя можно завоевать только качеством.

На производстве нет такой операции, которую бы не освоил Андрей Андреевич. Он без труда может заменить любого работника. В этом есть определенный плюс, поскольку рабочих рук мало и отсутствие даже одного человека заметно отражается на процессе. С другой стороны, он уже стал понимать, что нельзя все взваливать только на себя, нужны грамотные помощники. Так, бухгалтерию ведет его супруга Евгения Владимировна, а реализацией занимается опытный специалист Евгений Бондаренко.

Довелось предпринимателю столкнуться и с проблемой нехватки кадров. Казалось бы, сидят сельчане без дела – приходи трудись. Ан нет, приходится возить работников из Рубцовска, благо, что недалеко. А вот специалистов вообще сложно найти, они все при деле, так что многие колбасные премудрости приходится постигать самому.

Бизнес оказался вовсе не простым, отнимающим много времени и сил. Но цех понемногу преображается. Кое-какое оборудование удалось отремонтировать. Поставили насосную станцию, титаны, весы, камеры и т. д. Есть желание заняться производством полуфабрикатов. Но для этого опять же нужны и сертификаты, и оборудование. Чтобы запустить в производство какие-нибудь котлеты, надо чуть ли не неделю с бумагами поработать. Но предприниматель не унывает:

– Мы попробовали, каков он – хлеб производителя, и станем расширять бизнес, осваивая новые виды продукции и заключая договоры на ее поставку не только с магазинами.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
с. Половинкино, Рубцовский район.

Фоторепортаж