В новых условиях

В Барнауле открыта новая поликлиника противотуберкулезного диспансера

00:00, 23 ноября 2012г, Медицина 2096


В новых условиях Фото №1

Адрес и месторасположение ее прежние, на улице Сизова, 35, но это, пожалуй, единственное, что связывает с прошлым. Новое здание – детище нового времени и по внешнему виду, и по своему техническому оснащению отличается всеми удобствами как для пациентов, так и для персонала.

Новая поликлиника разместилась в трехэтажном здании, рассчитана на 250 посещений в смену, будет вести консультативный прием пациентов, обслуживать 17 терапевтических участков. Помимо фтизиатров с пациентами будут работать психиатр и нарколог, врачи других узких специальностей. Передовая техническая база позволит на самом высоком уровне проводить диагностику туберкулеза, осуществлять диспансерное наблюдение за пациентами. А к их услугам в поликлинике – рентгенофлюорографическое отделение, функциональная диагностика, клиническая лаборатория, бронхоскопический кабинет, физиокабинет и ингаляторий, дневной стационар на 20 мест. Поликлиника готова обслуживать пациентов по современным информационным технологиям и дистанционно записывать пациентов на прием.

В новом здании, где созданы все условия для безопасного и длительного лечения сложнейшего заболевания, будут трудиться почти 70 человек. Перед ними поставлена задача совершенствовать лечение и профилактику, внедрять новые программы и социальную реабилитацию, пропагандировать здоровый образ жизни.

- Открытие специализированной поликлиники в составе краевого противотуберкулезного диспансера - событие не только собственно медицинского значения, - сказал, выступая на открытии, губернатор Александр Карлин. - Туберкулез относится к группе социально значимых заболеваний, и для нас важно, чтобы люди, страдающие им, получали квалифицированную медицинскую помощь на самом современном уровне. За последние годы мы отмечаем снижение заболеваемости и смертности в крае, но это заболевание остается для нас значимым, и мы уделяем ему серьезное внимание. В ближайшие дни будут также сданы в эксплуатацию после реконструкции краевая детская туберкулезная больница и стационар в районе поселка Южного. Хорошими темпами строится стационар краевого диспансера в районе Новоалтайска, это все многомиллионные траты на строительство, оборудование, но проблема того стоит.

К слову, краевому бюджету новая поликлиника обошлась в 193 млн. рублей. Приобретено оборудование на 35 млн. рублей, почти 1,5 млн. потрачено на мебель. Для охраны здоровья медперсонала закуплены специальные респираторы, в рабочих помещениях установлены мощные бактерицидные лампы. Предусмотрены также раздевалка, душевые, зона отдыха.

Принимая от строителей символический ключ, главный врач краевого противотуберкулезного диспансера Геннадий Шатерников отметил, что медучреждение обретает второе рождение. Новое здание полностью соответствует всем санитарным нормам по площадям, набору помещений, по отдельным требованиям, которые предъявляются к инфекционному стационару. В нем современная вентиляционная система, охранная сигнализация.

Врач-эндоскопист Павел Зимонин говорит, что в старой поликлинике вообще не было такого кабинета, а эндоскопию проводили только в стационаре. Кабинет был не зонирован, а здесь – смотровая, комната для обработки аппаратов, комната для отдыха пациентов, комната для персонала. В течение рабочего дня приходилось проводить до 15 исследований, это очень много, здесь предполагается почти вдвое меньше – от 6 до 10 в смену в зависимости от потребности.

Медсестра ингалятория Ольга Кудинова тоже не скрывает своего восхищения.

- Такого раньше у нас не было. А здесь – уникальное современное оборудование, в сам комплекс ингалятора вмонтированы бактерицидный фильтр и ультрафиолетовые лампы, которые сразу дезинфицируют помещение, не допуская перекрестного заражения пациентов. Новый ингалятор оснащен разовыми респираторами. Это значительно повышает качество медицинской помощи и экономит время для обслуживания пациентов. В новых условиях мы и работать будем по-новому.

Фоторепортаж