Им всё по силам

Активистки краевого общественного движения отметили День матери

00:00, 27 ноября 2012г, Общество 1982


Им всё по силам Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В минувшую пятницу в администрации Алтайского края состоялся торжественный прием представителей женской общественности. Мероприятие было посвящено 25-летию деятельности краевого совета женщин. Некоторые его участницы получили заслуженные награды.

- По прогнозам специалистов, в этом году в Алтайском крае ожидается появление не менее тридцати трех тысяч детей. Это самый высокий показатель рождаемости за последние 22 года, - заявил в приветственном слове губернатор края Александр Карлин. - В вопросах реализации социально-демографической политики в крае формируется система эффективного взаимодействия органов власти, социально ответственного бизнеса и общественных движений. Ключевую роль в этом вопросе играют женские организации. Именно они безошибочно определяют вектор дальнейшего развития социальной демографии. А наибольшую активность проявляет уже четверть века совет женщин, чья деятельность носит созидательный характер. Акции, инициированные этой организацией, приобрели общественный характер. «Эстафета родительского подвига», «Здоровая семья – здорово!», «Под отцовским крылом», «Соберем детей в школу» – стали уже визитной карточкой и женсовета, и нашего региона.

Активистки организации получили из рук губернатора заслуженные награды. Так, за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм медалью «За заслуги в труде» награждены главный врач детской городской поликлиники Рубцовска Нина Арсеньева и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Алтайского государственного медицинского университета Наталья Фадеева. За активную общественную деятельность во благо Алтайского края медалью «За заслуги перед обществом» награждены директор Новообинцевской средней общеобразовательной школы, председатель сельского совета женщин Шелаболихинского района Татьяна Баканова, президент Алтайской профессиональной ассоциации средних медицинских работников Лариса Плигина, медицинская сестра Рубцовской центральной районной больницы Лидия Сагайдачная.

Также Александр Карлин вручил юбилейные медали Алтайского края и юбилейные почетные грамоты Алтайского края, благодарности губернатора. Многие присутствующие на приеме получили благодарственные письма совета женщин России и памятные медали.

Коллектив общественной организации «Краевой совет женщин» – отделение Союза женщин России - за большой вклад в социально-экономическое развитие края и в связи с 75-летием со дня его образования награжден юбилейной почетной грамотой администрации.

- Мы первыми в стране заключили соглашение о взаимодействии между администрацией края и Союзом женщин России. Оно, без преувеличения, вывело социальное партнерство на более высокий уровень, определило для сторон повышенные требования и взаимные обязательства. Наше соглашение направлено на решение целого ряда актуальных задач, в том числе на ликвидацию всех форм дискриминации в отношении женщины и на достижение гендерного равенства как одного из условий накопления человеческого капитала, - отметил губернатор.

Председатель краевого совета женщин Надежда Ремнева поблагодарила Александра Карлина за высокую оценку работы организации. «Юбилейная почетная грамота – это свидетельство того, что из 75 лет 25 мы работаем на Алтай, на добро, на созидание. Мы четверть века пропагандируем ценности семьи, детей, материнства», - отметила Надежда Ремнева.

Почетной гостье приема Надежде Ядыкиной была вручена  книга «История Алтайского края в лицах», одна из глав которой посвящена ей.

-  Надежда Алексеевна Ядыкина - человек удивительный, в своем роде визитная карточка села, - отметила директор Всероссийского музея-заповедника им. В.М. Шукшина Лидия Чуднова. - С ее именем связана большая работа по сохранению памяти В.М. Шукшина. Она создатель школьного музея писателя и кинорежиссера. Выйдя на заслуженный отдых, с головой ушла в творчество: созданный ею детский ансамбль исполнял песни, частушки, танцы, реконструируя время 40-60-х годов, вперемежку с песнями самого руководителя. Большая страница ее творчества связана и с ансамблем ветеранов села «Русская песня». Она и сейчас поет в свой 81 год! (Материал «Себя жалеть я не умею» о Надежде Ядыкиной можно прочитать в «АП» № 61-63 от 8 марта 2012 года.)

С праздничной датой собравшихся поздравила многодетная мать Елена Китаева:

- Каждую из нас объединяют не только активные действия, направленные на защиту интересов семьи и детства, но и самые светлые чувства материнства. У меня в семье 15 детей, уже подрастают пятеро внуков. Большего счастья я и представить себе не могу: я вижу, как они растут, делают успехи, я горжусь своими детьми, мужем и своей семьей. Горжусь своим городом, в котором к нашей семье относятся с особым вниманием. Мы – яркий пример того, как в крае на деле исполняется поддержка многодетных семей. Вместе женщинам многое по силам, и совет женщин Алтайского края за 25 лет своего существования это доказал. Мы еще многое сможем сделать и для своего края, и для России.

Фоторепортаж