Вспомнить и поддержать

00:00, 28 ноября 2012г, Общество 1312


Вспомнить и поддержать Фото №1

Около 20 тысяч жителей края с ограниченными возможностями здоровья примут участие в декаде инвалидов. По традиции она стартует в крае в Международный день инвалидов – 3 декабря.

В крае работа с инвалидами ведется постоянно. В ней участвуют социальные службы, учреждения здравоохранения, образования, службы труда и занятости. А декада инвалидов нужна, чтобы привлечь внимание жителей края к вопросам поддержки людей с ограниченными возможностями. И еще раз напомнить, что внести свой вклад в это дело может каждый.

По сообщению пресс-службы Главалтайсоцзащиты, во всех городах и районах края в управлениях социальной защиты населения и центрах социальной помощи 3 декабря, в день открытия декады, пройдут встречи с представителями администраций городов, районов и сельских поселений, органов местного самоуправления.

В дни декады одиноких и малоподвижных инвалидов посетят на дому социальные работники, психологи, социальные педагоги, активисты общественных организаций инвалидов, врачи и волонтеры, бригады срочной социальной помощи. Будут работать «прямые линии» в управлениях социальной защиты, труда и занятости населения, в городских и районных администрациях, в отделениях Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Более 200 предприятий и организаций края предоставят инвалидам бесплатные или льготные услуги по ремонту бытовой техники, обуви, одежды, а также транспортные, парикмахерские и фотоуслуги. Люди с ограниченными возможностями получат продуктовые наборы, билеты в кино и на спектакли, их обеспечат дровами. Специалисты социальных служб совместно с аптечной сетью организуют бесплатную доставку лекарств на дом по заявкам инвалидов и тяжелобольных. Аптеки сделают для них скидки на лекарственные препараты и проведут консультации.

В учреждениях системы социальной защиты населения состоятся дни открытых дверей, встречи родителей, воспитывающих детей-инвалидов. В Барнауле на базе МФЦ Алтайского края будет проведен «круглый стол» по вопросам обучения слабовидящих инвалидов работе на компьютере с возможностью пользоваться электронным документооборотом.

Участников декады – и взрослых, и детей – ждет большая культурная программа: выставки, вечера встреч, концерты, спектакли, экскурсии по историческим местам в рамках социального туризма. Запланированы десятки спортивных соревнований по шахматам, шашкам, многоборью, настольному теннису, дартсу, стрельбе, «Веселые старты». Пройдут финалы краевых соревнований по плаванию и сидячему волейболу.

В рамках декады будут подведены итоги краевого конкурса «Город равных возможностей».

А 7 декабря в ходе краевого «часа прямого провода» специалисты Главалтайсоцзащиты ответят на вопросы инвалидов. На 11 декабря в ДК города Барнаула намечен краевой фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Радуга творчества». Помимо концертной программы участников праздника ожидает также выставка творческих работ инвалидов. Состоится награждение лауреатов Международной премии «Филантроп», которая вручается инвалидам за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. А 12 декабря в Бийском городском Дворце культуры пройдет торжественная церемония награждения победителей социального проекта для детей с ограниченными возможностями «Голос ребенка – 2012».

Ольга НИКОЛАЕВА.

Справка «АП»
По информации Главалтайсоцзащиты, в этом году в мероприятиях декады примут участие около 20 тысяч инвалидов;
около 2 тысяч граждан с ограниченными возможностями посетят на дому представители социальных служб;
адресную помощь, в том числе материальную, получат порядка 1,5 тысячи человек;
бытовые и хозяйственные услуги при поддержке волонтеров будут предоставлены 8 тысячам инвалидов.

Фоторепортаж