Поделимся, отдадим…

00:00, 30 ноября 2012г, Общество 1488


Поделимся, отдадим… Фото №1

Эти слова слышала неоднократно в разных селах - больших и малых.

Там, где не угасла живая энергия советов женщин, как их раньше называли - женсоветов. Да и сегодня так называют, не в этом, наверное, суть. Главное, что эти общественные формирования действуют и недавно в крае отмечали их 25-летие. Хотелось, конечно, чтобы в каждом селе и городе они были, но есть там, где живут неравнодушные люди. Например, запомнились умные и сердечные женщины из села Новороманово Калманского района.

Они многое делают, умеют найти общий язык с молодыми и пожилыми, своим участием помогают людям справиться с житейскими трудностями. Кому-то подскажут выход из сложной ситуации, просто поговорят участливо. И эти беседы, во время которых и заблудшая душа открывается, и слезы блестят на глазах, дорогого стоят. Но для такого общения необходимы сила духа, жертвенность своего рода, когда отдает один человек другому частицу своей души, личное время. Когда ломают голову над тем, как найти подход к горе-отцу или размышляют вместе над проведением новой благотворительной акции, праздничных вечеров.

Спрашиваю недавно Ольгу Носачеву: «Наверное, что-то интересное опять придумали?»

Ольга Петровна ответила, что уже скоро начнут готовиться к новогоднему празднику.

А чтобы захотелось людям в клуб пойти, надо похлопотать женщинам-активисткам.

Красоте комфорт не помеха

Снег и мороз в ноябре напомнили, что мы живём в Сибири. А юным модницам неплохо запастись тёплой одеждой и обувью.

С этого началась беседа с постоянным консультантом «Алтайской правды» доцентом Алтайского госуниверситета Ларисой Моисеевой, членом Союза дизайнеров России.

 

- Лариса Геннадьевна, читательницы спрашивают вашего совета: как оставаться модной в холода?

- Меня беспокоит, когда вижу молоденькую девушку легко одетой и без головного убора в мороз. Это просто игра в кошки-мышки с простудой. Не обойтись лёгкой курткой, ботильонами из искусственной кожи. И хотя всегда в силе выражение «форс мороза не боится», будем соблюдать чувство меры.

- Приходится об этом напоминать?

- Скорее говорить о том, что ко всему надо относиться критически.

- А о каких новинках говорят сегодня?

- Высокая мода предлагает: лучшие из пальто те, что выглядят больше на размер. Спущенное плечо, широкие рукава.

Возвращаются добротные ткани – велюр, стриженый бобрик из верблюжьей шерсти. Крой – плавные линии.

Хотелось бы обратить особое внимание на женственность. На смену джинсовым тканям приходят пластичные, именно они помогают создать более мягкий образ. Можно порадоваться, набила оскомину одинаковость, унифицированность одежды.

- Вы обращаете на это внимание?

- А как же! Юные девушки и взрослые дамы одинаково выглядят на работе, в деловой обстановке и на отдыхе. Избегайте этого. Старайтесь одеться не по-походному, когда идёте в гости или погулять. Всегда обращаешь внимание на девушку или женщину в платье, блузке и юбке. Здесь можно проявить выдумку, не затратив больших денег на наряд.

В моде – многослойность, кружевные отделки. Главные цвета сегодня – пурпурно-бордовый, синий и чёрный с золотом. Вышивки, эффект объёмных отлетных деталей - кокеток, погончиков. Внимание на лацканы и английский воротник в платьях и пальто.

- А что совсем новое в модных тенденциях?

- Контрастность. Например, белое пальто с чёрными пуговицами или чёрными манжетами и т.д. Охра с белым, белое с красным, чёрное с золотым в стиле милитари - это самое-самое. Кстати, такой стиль – возврат к 70-м годам – основной в направлении моды 2013 года (множество накладных карманов с пуговицами).

- Что посоветуете?

- Больше женской изобретательности, изысканности в подборе своего гардероба. Иногда достаточно нескольких деталей, и ваш образ меняется. Желаю чувствовать себя комфортно.

Одежда – вторая натура

У каждого свои пристрастия и в одежде. Бывает, нелегко домашним переубедить вас в том, что надо бы сменить унылый жакет на блузон приятной расцветки. Кто-то не решится надеть модное платье, не желая привлекать к себе внимание. Психологи даже могут определить характер, глядя на то, как вы одеты. Посмотрим?

Увлечение самыми современными вещами выдают ваше горячее желание не отстать от других.

Вызывающе одеваются люди, которые страдают от неуверенности в себе. Однако яркий цвет может говорить о том, что человек находится в приподнятом настроении.

Люди, которые носят одежду унылой расцветки и консервативного покроя, обычно не любят создавать проблем. Они стараются одеваться скромно, чтобы никто не обращал на них внимания. Так лучше сосредоточиться, не отвлекаться.

Безупречно одетые люди могут быть суровыми и негибкими. Они сами умеют организовать свое время и этого требуют от окружающих.

Если человек одевается небрежно и неряшливо, это говорит о его низкой самооценке.

А вообще лучше всего одеваться просто и со вкусом. Тогда не будете мозолить глаза окружающим, не вызовите у них ехидных улыбочек. Вам будут говорить комплименты. А это очень приятно, особенно нам, женщинам.

 

Быстрый пирог

«Дорогая «Домовуха»!

Понравились горбуша и ленивые голубцы, которые приготовила по рецепту, опубликованному в выпуске за 10 августа. Может, есть еще какие-то рецепты у Натальи Лобас? Спасибо ей большое!

Семья Кузавиных».

 

Предлагаем приготовить быстрый пирог по рецепту Натальи Ивановны. Делаем его из оладьевого теста на простокваше.

«Берем 0,5 литра простокваши, 2-3 яйца, соль, соду (1/3 ч. ложки, сахар - по вкусу).

Заводим тесто. На дно сковороды надо высыпать 1 ст. ложку манной крупы и потрясти, чтобы легла ровно. Наливаем 1/2 часть теста, выкладываем начинку.

Для начинки подойдут картофель пластиками с луком, нарезанным полукольцами, готовый мясной фарш или сайра (размятая вилкой) с рисом и луком, сверху посыпаем красным перцем и заливаем оставшимся тестом.

Вынимаем из духовки, когда подрумянится, и ставим сковороду или форму на мокрое полотенце.

Наталья ЛОБАС, г. Бийск».

Заливное

 

«Меня угостила подруга заливным из… колбасы. Говорит, вычитала где-то. Я попробовала – можно для разнообразия предложить семье. Сделала – понравилось.

Берем любую вареную колбасу, режем на пластинки, выкладываем их в салатники вместе с зеленым горошком, лучком, кубиками сладкого перца, кружком огурца, кто что любит. Заливаем крепким бульоном с желатином и, дав остыть, ставим в холодильник.

(Для молодых хозяек: желатин надо распустить в холодной кипяченой воде. Для этого понадобится час-другой, а лучше залить водой и поставить в холодильник на ночь.)

Ирина КОСАРЕВА,г. Барнаул».

P.S. Конечно, не заливной язык, но вкусно. А с горчичкой вообще за уши не оттащишь.

Уронила – не выбрасывай

 

«Прочитала где-то хороший совет, которым спешу поделиться, потому что неоднократно сама бывала в ситуации, когда приходилось выбрасывать пудреницу. Оказывается, можно продлить срок её использования, когда от нечаянного удара раскрошилась компактная пудра.

Необходимо собрать крошки, растолочь их в порошок, капнуть немного спирта, перемешать все и утрамбовать в пудренице.

 

Мария КОВАЛЕВА, г. Заринск».

Фоторепортаж