Перед сессией не надышишься!

00:00, 30 ноября 2012г, Общество 1931


Перед сессией не надышишься! Фото №1

Жить весело студентам осталось недолго…

Постепенно над их светлыми головами нависает тёмная туча под названием «сессия». Одни её боятся, другие весь семестр пыхтят, чтобы заработать «автоматы» и выйти чистенькими из воды.

Анна Боркова учится в Алтайском государственном медицинском университете. Она поделилась с «АП»:

- У нас нагрузка и так приличная, целый день на занятиях, дома – сплошная зубрёжка, поэтому во время сессии нет ощущения, что максимально напрягаю свой мозг. Ведь я делаю это каждый день.

Будущий экономист Сергей Ларин учится в госуниверситете. Молодой человек пообещал вооружиться знаниями до начала зачётной недели. Так и вышло:

- В сентябре-октябре наслаждаюсь жизнью, сижу на занятиях, посещаю бассейн, - рассказывает он. – А в ноябре собираю волю в кулак, хожу в Шишковку, чтобы написать достойный курсовик и выполнить практические задания. Ведь с недавних пор преподаватели стали давать вопросы, ответы на которые в Интернете не найти.

Елена Ветрова из педакадемии тоже отказывается поддаваться панике. Спокойствие, считает она, 50 % успеха как при подготовке к экзамену, так и во время самого процесса.

- Чтобы тучи над моей головой не сгущались, ем шоколадки и с удовольствием хожу по магазинам, создаю предновогоднее настроение и запасаюсь подарками. Например, сегодня после пар буду вырезать снежинки и клеить их на окна. И вообще, каждый день нужно приносить себе и окружающим радость.

Учиться в меру и при этом не забывать про отдых – вот два главных правила, которых студенты должны придерживаться. Тогда всё получится. Ни пуха всем!

Умный паровоз нам знания принёс!

24 ноября в Алтайском госуниверситете проходил «Фестиваль науки».

Виртуальные экскурсии, всевозможные мастер-классы, деловые игры – необычный праздник собрал более тысячи школьников, студентов и взрослых и раскрыл свои секреты. Цель фестиваля, который каждый год проводится во многих российских городах, - объяснить простыми словами, чем сегодня занимается наука и какие прорывы она совершает.

- Для всех желающих мы открыли в университете лаборатории, исследовательские центры и музеи, - говорит пресс-секретарь АлтГУ Алексей Шарапов. – А главным сюрпризом для гостей стал «Научный экспресс», который, собрав пассажиров, посетил интересные станции, например: «Страны и народы», «Из глубины веков», «Познай себя», «Художественная мастерская»...

17-летний барнаулец Сергей Шмелёв мечтает поступить на юридический факультет, поэтому первым делом отправился на станцию «Криминальное чтиво».

- Сегодня узнал много нового. Оказывается, отпечатки зубов и ушных раковин могут послужить отличным доказательством в суде. В общем, чтобы стать профессиональным сыщиком, нужно учитывать кучу нюансов и быть предельно внимательным, - говорит он.

После «пары» – в «чудо-кресло»!

Райский уголок обнаружила корреспондент «АП» в одном из алтайских вузов

Посидеть под звёздным небом посреди дня, устроившись в уютном массажном кресле – какой студент откажется от такой роскоши?! Тем более когда за плечами несколько занятий или сложный зачёт. В Алтайском государственном аграрном университете работает психолого-педагогический центр (ППЦ), который балует своих учащихся необычными процедурами.

Отдушина

О центре, который заработал в 2011 году, знают не понаслышке как студенты, так и преподаватели. Укрыться от суеты, снять усталость и просто поговорить по душам сюда приходит большое количество людей. За год услугами специалистов воспользовалось более двух тысяч человек, причём совершенно бесплатно.

- Танцы, чтение книг, общение с друзьями помогают нам расслабиться, снять напряжение, но такие «процедуры» малоэффективны. Чтобы получить заряд бодрости и хорошо себя чувствовать долгое время, нужно использовать определённые методики, - считает директор ППЦ Лариса Макарычева.

По её словам, активнее всего здесь работают с первокурсниками:

- В аграрном вузе учатся в основном иногородние студенты. Приехав в город, они сталкиваются с различными проблемами: это адаптация к новой среде или привыкание к бытовым условиям… Чтобы трудный период прошёл в щадящем режиме, психолог проводит с ребятами совместные тренинги, а также индивидуальные консультации.

 

Вопросов хватает

Каждый день психолог с многолетним стажем Людмила Сумина пытается найти выход из неразрешимых ситуаций: к примеру, в одно из общежитий заселилась девочка с диагнозом эпилепсия. Соседки боятся оставаться с ней один на один, а вдруг что случится? Как поступить в такой ситуации? Или как помочь человеку избавиться от комплексов?

- Большую помощь в этом плане нам оказывают старшекурсники, - говорит Людмила Ивановна. - Они сами изъявляют желание помогать начинающим студентам, готовы дать дельный совет, заступиться в споре. Тема нашего сегодняшнего занятия – лидерство. Какими качествами должен обладать человек с активной жизненной позицией, как разглядеть в нём плюсы и минусы. В работу включаются разные предметы, начиная с грецкого ореха с его внешней и внутренней оболочкой и заканчивая разноцветными ленточками, делающими ребят единой командой.

Под звёздным небом…

В центре есть комната психологической разгрузки, оборудованная по последнему слову техники. Для многих она стала излюбленным местом, настоящим райским уголком. Здесь можно побыть наедине с собой, закрывшись от внешнего мира, посмотреть на звёзды, которые так ярко мерцают на потолке. На фоне синеватых тонов оживает искусственный аквариум с океанскими рыбками. Он встроен в стену. И с первого взгляда сложно понять, живые морские обитатели плавают в воображаемом стеклянном вакууме или это сувениры.

- А теперь самое время присесть в массажное кресло, - говорит Людмила Ивановна одному из своих подопечных Роману Рогозину.

Эта процедура в сочетании с приятной музыкой и световыми эффектами успокаивает, приводит организм в тонус, положительно воздействует на психическое и эмоциональное состояние человека. По желанию используется ароматерапия: запах мяты, лепестков роз витают по комнате и способствуют хорошему настроению.

Действительно, «чудо-кресло» (так его прозвали студенты) за 20 минут буквально окрыляет. Будущий инженер Роман поделился с «СМ»:

- Когда прихожу сюда, время летит незаметно. Машина разминает буквально каждую косточку. Складывается ощущение, что у меня за спиной производятся не механические действия, а работает настоящий профессионал. Кстати, чувствую себя лучше, чем после катания на лыжах или посещения бассейна.

Простые советы на тему, как улучшить самочувствие за три минуты:

1. Релаксация. Расслабьте уголки рта, улыбнитесь, увлажните губы. Не напрягайте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела: помните, что они отражают ваши мысли, эмоции и внутреннее состояние.

2. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором у вас возник стресс. Например, выйдите на улицу и останьтесь наедине со своими мыслями.

3. Путешествие в прошлое. Вспомните то время, когда вы были спокойны, расслаблены, ощущали гармонию с окружающим миром. Здесь важны мельчайшие подробности: что конкретно видели, слышали, ощущали. Такие путешествия помогают отдохнуть после серьёзной травмирующей ситуации.

4. Горячий воздушный шар. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленно сосчитайте от 10 до 1. Расслабьтесь. Представьте гигантский шар, сложите в подвешенную к нему корзину все тревоги и проблемы и отпустите. Воображайте, как он улетает и превращается в маленькую точку.

Фоторепортаж
Блоги