Многоквартирная территория

Думаем сами, решаем сами - иметь или не иметь...

00:00, 08 декабря 2012г, Экономика 2426


Многоквартирная территория Фото №1

Представители Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (в обиходе – фонд «РЖС») обратились с предложением к региональным властям. Идею решили обсудить за «круглым столом» вместе с известными алтайскими застройщиками. Темой обозначили формирование подходов по комплексному освоению земельных участков под жилстрой, расположенных на территории Барнаула.

Цели

Мероприятие состоялось в администрации края при большом стечении руководителей и спецов стройотрасли. Но для начала - небольшая информация.

Отсчет своей работы фонд ведет с 2009-го. Сфера деятельности следует из названия. Кроме того, он призван помогать и общему развитию территорий. Это в плане возведения новых инженерных, транспортных и социальных инфраструктур, производства нужных материалов, конструкций, пром- и технопарков, бизнес-инкубаторов…

Председательствовал на встрече заместитель губернатора Яков Ишутин. По его словам, уровень строительства является ныне одним из основных показателей социально-экономического развития Алтая. На протяжении последнего времени тут наблюдается стабильная обстановка. Есть основания полагать, что заданные объемы текущего года будут выполнены.

- Среди прочего важнейшая задача жилстроя – обеспечение участков инженерной инфраструктурой, - сказал Яков Николаевич. – Здесь и хотелось бы рассмотреть возможности и предложения госкорпорации в рамках имеющегося у нас соглашения…

Интерес

Краевая администрация и фонд подписали документ в 2009 году. Он подразумевает более эффективное использование земель, находящихся в федеральной собственности… Солидный кусок оных пустует в границах Барнаула: свыше 86 га в северо-западном направлении от пересечения ул. Просторной с Павловским трактом (на Солнечной поляне).

Проще говоря, фонд готов предоставить определенный земельный ресурс, рассмотреть заявки от строительных компаний, провести официальный аукцион и потом всячески содействовать победителю в освоении. Это и в проектной части, и в согласовании разрешительной документации, и в подключении к инженерным сетям. Отдельной строкой выделяется гарантия последующего выкупа части жилья. Есть и другие полезные моменты…

Тем самым процесс отдаленно напоминает реализацию 185-го «капремонтного» закона. Тоже, кстати, направленного на формирование благоприятной среды обитания человека. Словом, хотите иметь безопасные и благоприятные условия проживания, давайте трудиться на паритетных условиях. Только ставка идет на интерес региональных, муниципальных властей и конкретных подрядчиков.

Тонкости

В интересе краевой и городской администраций сомневаться не приходится. Комплексное обновление и расширение города прописано в ключевых направлениях современного жилстроя. А вот застройщиков одолели сомнения: мол, оправдаются ли затраты, с подключением к сетям вечная морока. Подлили маслица энергетики, дескать, мощности у них не резиновые, а квартал получается огромный…

- Нужно изучить все варианты и возможности, но прежде – иметь желание что-то двигать вперед, - парировал заместитель гендиректора фонда «РЖС» Денис Филиппов. – Наш приоритет – содействие развитию жилья эконом-класса. В первую очередь малоэтажного, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.

По данным Дениса Сергеевича, на начальном этапе работа фонда заключалась именно в координации планов и действий администраций субъектов РФ, органов местного самоуправления, естественных монополистов, ипотечных компаний, Рос-имущества, Росрегистрации. И ничего страшного – получилось.

В подтверждение его слов участникам «круглого стола» показали слайды объектов во Владивостоке, Ростове, Саратове, Пензе, где на заброшенных пустошах за пару лет поднялись красивейшие микрорайоны… Сошлись на том, что некоторые проблемы ресурсного обеспечения, конечно, имеют место. Но за расчеты сесть необходимо, и чем скорее, тем лучше.

P.S.
Аукцион по продаже земельного участка под жилищное строительство состоится в Москве 12 декабря. В настоящее время идет приём заявок от потенциальных инвертеров.

Фоторепортаж