Юные хоккеисты получат финансовую поддержку

00:00, 11 декабря 2012г, Общество 1319


Юные хоккеисты  получат финансовую поддержку Фото №1

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС, заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике и руководитель алтайских либерал-демократов Андрей Щукин рассказал о новом бюджете и высказал своё мнение о нашумевшем законе.

 - Андрей Евгеньевич, на прошедшей сессии принимался важный законопроект о краевом бюджете на ближайшие годы. Как вы оцениваете этот документ?

- Фракция ЛДПР поддержала законопроект во втором чтении. Однако, на наш взгляд, разработчики бюджета – большие оптимисты. Не уверен, что край достигнет всех заявленных показателей. Некоторые социальные позиции вызывают вопросы. Смущает, что на меры материального стимулирования спортсменов Алтайского края, членов сборных команд России, чемпионов и участников Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и их тренеров предусмотрены расходы в размере десяти миллионов рублей. Это ничтожная сумма. Если мы хотим удержать ребят в регионе, то  должны поддерживать их более серьезными деньгами. На приобретение жилья для чемпионов и их тренеров заложено всего лишь четыре миллиона рублей. Сколько квартир можно купить на эти средства? А в это время гигантские деньги отдают государственным СМИ.

Например, сумма на ИД «Регион» и чиновничий аппарат управления по печати и информации увеличится на 28%  и будет равна примерно 120 миллионам рублей. ЛДПР всегда возражала против таких расходов.

- А вы сами предложения вносили?

- По моей инициативе фракция ЛДПР предложила выделить для СДЮШОР по хоккею «Алтай» дополнительно  9 миллионов 908 тысяч рублей. Подразумевалось, что эти деньги пойдут на заработную плату, налоги, аренду льда во Дворце зрелищ и спорта, аренду открытых площадок и приобретение хоккейной школой «Алтай» автобуса марки «ПАЗ» на 24 посадочных места для поездок. Удалось добиться суммы в 7 миллионов 356 тысяч рублей. Моя поправка была одобрена и учтена. Денег всегда будет мало, но это лучше, чем ничего. Судьба данной школы мне небезразлична. СДЮШОР «Алтай» выпустила многих известных хоккеистов, которые выступают в Континентальной хоккейной лиге и других спортивных коллективах, в том числе и  главной команде края  - в хоккейном клубе   «Алтай».

- Также на ноябрьской сессии депутаты внесли изменения в закон о митингах. Нововведения вызвали бурное обсуждение в СМИ среди политиков и общественников. Что по этому поводу думают в региональном отделении ЛДПР?

- Согласно новым нормам список мест, где можно проводить массовые публичные мероприятия, сокращается до минимума. С этим ЛДПР категорически не согласна. Например, запрещено будет проводить публичные мероприятия на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, речных портах и на территориях, располагающихся ближе 50 метров от них, а также на объектах связи, в торговых и развлекательных комплексах, на рынках, на остановках общественного транспорта и территориях, располагающихся ближе 15 метров от них. Запрещено проводить собрания и митинги на территориях ближе 50 метров от зданий, занимаемых администрациями края и муниципальных образований. Хотелось бы заранее  увидеть список мест для публичных мероприятий, чтобы понимать, где нам дадут проводить митинги – на центральной площади поселка Затон или на Широкой просеке. Но нам говорят – для начала примите закон. ЛДПР постоянно проводит публичные мероприятия у бывшего кинотеатра «Россия». Сейчас наша площадка попадает под «две с половиной» запрещающие  нормы законопроекта. Считаю, что это сильнейшее ограничение прав граждан на выражение своей политической и общественной позиции. Но оно не поможет, если, не дай бог, будет какой-то социальный взрыв. Само собой, фракция ЛДПР в АКЗС проголосовала против законопроекта.

- Недавно вы предложили ограничить движение большегрузного транспорта по Барнаулу. Последовала ли какая-то реакция?

- В связи с сильным снегопадом было затруднено движение по городским автомагистралям. Особенно нелегко приходилось барнаульцам в часы пик. Давайте хоть немного разгрузим дороги, иначе будут проблемы со спецтранспортом да и горожанам невозможно вовремя добраться до работы из-за таких пробок. Эти меры - в компетенции городской власти. Направил обращение к первому заместителю главы городской администрации Петру Фризену с просьбой рассмотреть вопрос о возможности ограничения въезда и движения большегрузного транспорта с 7 до 10 часов утра и с 16 до 19 часов вечера. Пока ответа не последовало.

- Недавно вы выступали на телеканале «Катунь-24» по проблеме нехватки детских садов. Как ее можно решить?

- В основном проблема нехватки мест в детских садах касается трех крупных городов края – Барнаула, Бийска и Рубцовска. В остальных муниципалитетах она не столь острая. Власти ставят себе задачу в последующие годы обеспечить всех детей после трех лет местами в детсадах, вкладываются большие деньги в строительство новых дошкольных учреждений. Но есть и другие резервы. Например, нужно оказывать помощь начинающим предпринимателям в открытии частных садов и групп дневного пребывания ребенка. В самом деле, многие родители сейчас готовы отдать своих детей в частные руки. Чем хорош коммерческий садик? Привозить и забирать ребенка родитель может в любое удобное для него время. Еще плюсы: усиленное питание, изучение иностранного языка, детьми занимаются узкие специалисты – врачи и психологи. К тому же созданы улучшенные условия для развивающих игр. Все это создает повышенный психологический комфорт для малыша. Недавно я посетил один из барнаульских частных детских садов, рассчитанный на 24 ребенка. Оплата - 15 000 рублей в месяц. Разговаривал с родителями - им все нравится. По словам заведующей, сегодня еще больше ста семей желают устроить своих малышей в ее учреждение на этих условиях.

- Как именно вы предлагаете помогать предпринимателям?

- Следует развивать систему муниципально-частного партнерства. Если муниципалитет предоставит хотя бы помещение, а предприниматель сделает все остальное, тогда и плата снизится до четырех - семи тысяч в месяц. Соответственно, и количество желающих отдать туда своих ребятишек увеличится во много раз. Заодно поддержим малый бизнес. Обычные городские садики не исчезнут. Они станут, так сказать, социальными. Зато за счет создания дополнительных частных учреждений очереди в муниципальных значительно сократятся.

Беседовала Юлия БУЗИНОВСКАЯ.

Фоторепортаж