Александр ЛУКЬЯНОВ: «Годовой объем поддержки превысит 5 миллиардов»

00:00, 13 декабря 2012г, Общество 1142


Александр ЛУКЬЯНОВ: «Годовой объем поддержки превысит 5 миллиардов» Фото №1

В следующем году начнут действовать нововведения в государственной поддержке агропромышленного комплекса, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию. По словам заместителя губернатора Александра Лукьянова, помощь государства «позволит продолжить тенденции поступательного развития сельского хозяйства в Алтайском крае». Об этом он заявил на встрече с представителями СМИ.

Параллельно с государственной программой развития сельского хозяйства до 2020 года на Алтае будет действовать аналогичная краевая программа.

- Документ определяет основные направления государственной поддержки отрасли. За весь период действия программы на развитие сельского хозяйства планируется направить 44 млрд. рублей, - сообщил Лукьянов.

- Сохраняются практически все виды поддержки, - подчеркнул он.

Среди нововведений - постепенный переход от прямого субсидирования производства к поддержке доходности подотраслей. Так, со следующего года в молочном скотоводстве будет введено субсидирование на один килограмм реализованного молока, а в растениеводстве часть мер поддержки трансформируется в субсидии на один гектар посевной площади в зависимости от биоклиматического потенциала земельных участков и объемов производства.

- Какая сумма на гектар в итоге получится, пока неизвестно. Регион сделал расчеты, отправил документы в Минсельхоз. Итоговые цифры будут зависеть от бонитета почвы в Алтайском крае. Каждая территория, каждый район на гектар пашни получит разные составляющие, - сказал Лукьянов.

При этом сохраняется поддержка элитного семеноводства, промышленного садоводства, орошения, кредитования и страхования. В том числе новинка - страхование сельскохозяйственных животных с привлечением федерального бюджета. Из него будет возмещаться половина страховых премий. 

Александр Лукьянов отметил, что в новой программе пристальное внимание уделено поддержке малых форм хозяйствования: субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, компенсация затрат фермерских хозяйств на оформление в собственность земель.

Будут продолжены поддержка развития животноводческих ферм на базе КФХ и начинающих фермеров, а также программа по обновлению сельхозтехники через «Росагролизинг».

- В 2012 году по этой программе край освоил самую максимальную в Российской Федерации квоту в 521 млн. рублей, - напомнил заместитель губернатора. – Теперь это направление заменит субсидирование ставок по кредитам, привлеченным на покупку техники. Но при этом кредиты, взятые до 1 января 2013 года, будут дальше субсидироваться.

По информации Лукьянова, трансформации подвергнется и поддержка развития потребительской кооперации.

- Если сейчас поддержка им оказывается в виде компенсации части затрат на приобретение оборудования для животноводства и средств для транспортировки сырья, то со следующего года вводится грантовая поддержка по созданию и развитию потребительских кооперативов, - подчеркнул Александр Лукьянов.

Продолжится поддержка инновационных проектов в области растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, сохранятся поддержка проведения трудовых соревнований и материальное стимулирование работников АПК.

- Новая госпрограмма разработана с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию. В ней предусмотрены меры поддержки как для крупных сельхозпредприятий, так и для малых форм хозяйствования. Уверен, новые направления господдержки позволят продолжить тенденции поступательного развития отрасли», - отметил Лукьянов.

О посевной 2013 года

- По информации наших аграриев, 90% потребности семян мы имеем. Семена недостающие в крае есть. На весну планируется корректировка посевных площадей. Приоритет будет отдаваться кормовым и масличным культурам, таким как лен, рапс, соя, для обеспечения в более полном объеме имеющейся в крае переработки.

О ликвидации последствий засухи

- По экономически значимым программам, связанным с промышленным свиноводством, молочным и мясным направлением, мелиорацией, свеклосахарным производством, из федерального бюджета в этом месяце мы получим дополнительно 340 млн. рублей. Также до конца года поступят 412 млн. рублей для пострадавших от засухи. Средства должны быть направлены на содержание крупного рогатого скота – свиней и птицы, на покупку семян и минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ. В целом по году по всем отраслям сельского хозяйства и социальному развитию села объем господдержки превысит 5 млрд. рублей. В начале года лимит был значительно ниже - 3,2 млрд. рублей.

Фоторепортаж