С новым газом!

В заречной части Бийска завершен первый этап программы газификации объектов теплоэнергетики

00:00, 25 декабря 2012г, Общество 2088


С новым газом! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Состоялся ввод в эксплуатацию новой газовой котельной, которая обеспечивает теплом более 150 жилых домов и ряд социальных объектов наукограда. Символическую ленточку перерезали губернатор Алтайского края Александр Карлин, генеральный директор ОАО «Росгазификация» Сергей Сулима и глава администрации города Бийска Николай Нонко. Инициатором реализации инвестиционного проекта газификации заречной части г. Бийска выступил в 2011 году губернатор края. Проект прошел экспертизу и был одобрен советом директоров госхолдинга «Роснефтегаз».

В течение года специалисты ОАО «Росгазификация» выполнили работы в рамках первого этапа Программы реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов тепло-энергетики. Завершен перевод на газ самой крупной в Заречье котельной № 6, модернизированы 11 км теплосетей, построен городской газопровод протяженностью 9 км. За счет краевого бюджета построен газопровод-отвод длиной 58 км через села Красногорского и Бийского районов, в том числе через знаменитое село Сростки.

Вместо старой котельной с высокой степенью загрязнения окружающей среды в Бийске теперь работает новейший энергоцентр без вредных выбросов в атмосферу. А современное оборудование позволяет теперь энергетикам управлять технологическим процессом дистанционно. На очереди газификация заречных котельных № 10 и 41. Но даже пуск этой котельной внушает надежду, что в городе будет тепло, что сам город станет чище и уютнее.

– Сегодняшнее событие в более чем трёхвековой истории города – значительная веха, – сказал на открытии Александр Карлин. – Газ пришел в заречную часть города. Отмечу, что это один из самых ёмких и значимых в экономике края проектов за последние годы, причём не только для Бийска, но и для близлежащих сельских районов – Красногорского и Бийского.

Особо губернатор поблагодарил специалистов ООО «Устюггазсервис»:

– Если до этого мы считали, что в Устюге только Деды Морозы водятся, то теперь мы знаем, что там есть ещё и высококлассные специалисты, способные качественно и комплексно решать задачи проектирования, строительства и пуска в эксплуатацию газокотельного оборудования.

Также Александр Карлин поставил устюгских специалистов в пример нашим алтайским работникам газовой энергетики, которые, по его словам, «должны менять отношение к работе, иначе у нас будут работать люди из тех мест, где водятся Деды Морозы и профессионалы».

Губернатор поздравил всех бийчан с этим замечательным событием и с наступающими новогодними праздниками.

В своём выступлении генеральный директор ОАО «Росгазификация» Сергей Сулима напомнил:

– Шесть лет назад было заключено соглашение между администрацией края и нашим акционерным обществом. В начале этого года мы закончили последний этап работы по газификации в Белокурихе и начали работы здесь, в заречной части Бийска. Благодаря профессионализму и патриотизму людей, осуществляющих реализацию проекта, мы смогли справиться с этим объектом достаточно быстро. От всей души желаю всем бийчанам тепла и комфорта в их домах.

Кстати

 

 

Проект ОАО «Росгазификация» является высокотехнологичным и инновационным, позволяющим кардинально изменить качество теплоснабжения заречной части Бийска. На месте старой угольной котельной № 6 мощностью 14 МВт построен современный энергоцентр мощностью 38,6 МВт с котлами VIESSMANN, энергосберегающими горелками с высочайшим КПД и отсутствием вредных выбросов в атмосферу. Тепло и горячая вода от новой котельной будут поступать в 100 многоквартирных домов, 60 частных домовладений, а также в центральную городскую больницу, два детских дома, школу-интернат для слабовидящих детей, дом малютки. Подводящий городской газопровод дает возможность подключения к газу уличных сетей, строительством которых будет заниматься городская администрация.

Совместный проект администрации Алтайского края и ОАО «Росгазификация» рассчитан до 2014 года. Сумма вложений ОАО «Росгазификация» на первом этапе составила 1 млрд. 85 млн. рублей. Проект даст мощный толчок к развитию инфраструктуры в заречной части г. Бийска.

 Денис СТРЕЛЬЦОВ

Фоторепортаж