Аул Кирей и мировая культура

00:00, 25 декабря 2012г, Общество 1775


Аул Кирей и мировая культура Фото №1

Недавно Павлодарский областной историко-краеведческий музей имени Г.Н. Потанина отметил своё семидесятилетие.

На празднование этого события была приглашена директор Каракульской средней школы Кулундинского района заслуженный учитель РФ Нургайша Баринова. Там она выступила на Международной научно-практической конференции «Роль музеев на современном этапе и перспективы развития». В работе этого форума участвовали видные ученые Казахстана и России, работники музеев, архивисты, представители общественных организаций, сотрудники библиотек, студенты. 

Основанный в 1942 году фотографом, краеведом, этнографом, членом Русского географического общества Дмитрием Багаевым, он сегодня занимает двенадцать залов, где для посетителей выставлено более 70 тысяч экспонатов. Кроме этого у него есть несколько филиалов, среди которых Дом песенного творчества имени Мойры Шамсутдиновой, Дом-музей Дмитрия Багаева, музеи боевой славы и под открытым небом.

Нургайша Баринова рассказала о своем селе, в котором живут в основном казахи и есть одна на всю сельскую округу мечеть, построенная выпускником школы заслуженным архитектором СССР Колдыбаем Монтахаевым, о школе, имеющей свой краеведческий музей. А в нем собраны уникальные материалы о столетней истории села, его жителях, выпускниках школы, знаменитых земляках. Среди них – воспоминания о Василии Шукшине, первом космонавте планеты Юрии Гагарине.

Коллектив школы давно работает над возрождением старинных казахских обычаев, обрядов по программе «Атамекен» («Земля предков»). Так, двадцать лет назад был восстановлен в своих правах Наурыз – Новый год по восточному календарю. И теперь его ежегодно празднуют во всем крае. У школы и села крепкие дружественные и деловые связи с научными центрами Западной Сибири и Казахстана. Сюда, в Кирей, они посылают свои экспедиции, сотрудников. А однажды в ауле высадился настоящий десант из студентов и преподавателей Павлодарского госуниверситета во главе с ректором Ерланом Арыном, который сейчас руководит Павлодарской областью.

Поэтому не случайно Нургайша Баринова на протяжении вот уже десяти лет участвует в работе нескольких международных конференций, становится делегатом Курултая – Всемирного съезда казахов.

Из Павлодара она привезла материалы конференции, которые были изданы в Павлодаре отдельной книгой. В ней есть и ее выступление. А еще и выступление сотрудника Павлодарского областного историко-краеведческого музея, выпускника Каракульской школы Мираса Баринова, сына Нургайши. Он рассказал на конференции о развитии музейных коммуникаций в культурном пространстве региона.

Фоторепортаж