Заботы да хлопоты

00:00, 08 февраля 2013г, Общество 1630


Заботы да хлопоты Фото №1

Хорошо в селе. Здесь и снег белее, и человек виднее. Вон катят сани, это Анатолий Ладайкин. Сразу его узнают, и не только потому, что его собаки Дина, Альфа и Рекс сопровождают. Анатолий Иванович давно работает в лесохозяйственном участке, за порядком в бору следит, новыми посадками по весне занимается - словом, выполняет все, что положено.

Анатолий Иванович нынче в отпуск пошел зимой. Работы по хозяйству немало, как у любого сельского жителя, так что он постоянно в заботах. Нынче сугробы как никогда высоки, надо постараться, чтобы проходы были. Негоже, когда нет порядка, будь то дома или в конторе. Даже соседские кошки засмеют.

- Снег расчищу, коняжек управлю, собак накормлю – не перечислишь, что надо, - улыбается он.

Делает для дома и семьи, и вдруг беспокойство: как там без него? Сел в сани – и в лесохозяйственный участок. Он в стороне от Черемного наособицу стоит, в самом бору. Над ним пожарно-наблюдательная вышка.

- Всю жизнь я из леса не вылазил, так к нему привык, что стал он для меня родным, - говорит Анатолий Иванович.

Не успеешь оглянуться, начнутся хлопотные денечки – новый пожароопасный сезон. Жесткое и тревожное время для природы, когда она оказывается в большой зависимости от опасности непотушенных костров, окурков, выброшенных водителями в окна автомобилей. Будет следить за порядком, разговаривать с отдыхающими, чтобы не курили в лесу, убирали за собой мусор.

- Дети сейчас умнее взрослых, больше понимают, - к такому выводу он пришел.

А пока у него отпуск. Успели свозить с женой Надеждой Алексеевной внучат на елку в Барнаул, они еще маленькие, но смышленые. Когда дочь Татьяна привозит их из Алейска, им – тепло и внимание. Да на лошадке прокатиться – разве такое забудешь? Летом старается отправиться с ними на речку, рассказывает Алексею и Диме о том, что ближе ему – какая пичуга поет, кто в бору живет. Считает, чем раньше дети узнают, что природа нуждается в защите, тем лучше. По-человечески тогда к ней будут относиться, когда повзрослеют. Сейчас такого понимания многим недостает.

Анатолий Иванович – представитель семейной династии Ладайкиных. Лесником работает его брат Михаил, а племянник Николай трудится в бригаде. Кто знает, может, благодаря стараниям Анатолия Ивановича прибавится лесных людей, и не только в Черемном?

Павловский район.

Фоторепортаж