Купидоновы сюрпризы

Открытки, плюшевые медведи и признания в любви… Сегодня барнаульцы отмечают День святого Валентина

00:00, 14 февраля 2013г, Общество 1720


Купидоновы сюрпризы Фото №1

14 февраля – праздник романтиков. В этот день влюблённые парни и девушки дарят друг другу подарки, говорят о своих чувствах и, конечно, совершают самые неожиданные поступки. Корреспондент «АП» узнал, какие свидания и сногсшибательные сюрпризы устраивают барнаульцы для своих вторых половинок.

Необъятный подарок

Светлана Зверева работает в салоне цветов третий год подряд и не перестаёт удивляться мужской щедрости:

- Это миф, что мужчины обленились и устроить ужин при свечах могут лишь единицы. Пороги нашего салона они обивают как в обычные дни, так и в праздничные. Но наибольший наплыв клиентов приходится на 14 февраля и 8 Марта.

По словам Светланы, мужчины охотно интересуются новыми услугами и ими пользуются. К примеру, недавно в цветочных магазинах стали делать букеты из мягких игрушек, на выбор – медвежата, зайчики, тигрята. Что самое интересное, собирают подарок в соответствии с цветовой гаммой. Но традиционные розы и воздушные шары всегда остаются в почёте.

- Один из самых запоминающихся сюрпризов в День всех влюблённых молодой человек сделал для будущей жены, - вспоминает Светлана. - Предварительно заказал 101 розу и такое же количество воздушных шариков, попросил привезти домой. С коллегой эту красоту еле уместили в две машины. Пока счастливая пара гуляла по магазинам, мы усыпали комнату подарками алого цвета. И в такой романтической обстановке парень сделал любимой предложение. Через пару месяцев они поженились. С тех пор часто к нам захаживают.

Кто во что горазд!

Всегда в моде и открытки в форме сердечек. Конечно, ценятся больше те, что сделаны своими руками. А большие магазинные валентинки стали для 20-летнего студента Алексея Скокова поводом обрадовать вторую половинку, что жила по соседству, в общежитии.

- В ночь с 13-го на 14 февраля обклеил входную дверь в комнату открытками. Да так, что живого места на ней не осталось. Зато моя Ольга довольна, - признаётся парень.

Отбою нет от заказов в предпраздничные дни на торты и пирожные. В известной в городе фирме по изготовлению кондитерских изделий нам рассказали, что в феврале сюда поступают сотни самых необычных пожеланий от покупателей.

- Некоторые девушки приходят к нам с горящими глазами и говорят: «Мне приснился торт, и он должен быть именно таким». Вместе мы рисуем его на бумаге, а потом мастера делают настоящие шедевры. Оформляют вкуснятину в виде машин, сердец, сладкой парочки и даже делают сюжеты. И надо видеть счастливые глаза заказчиков, которые потом несут такую красоту домой к праздничному столу, - рассказывает сотрудница фирмы Евгения.

Какой бы ни был подарок, маленький или большой, дорогой или не очень, главное, чтобы дарили его от души. С Днём святого Валентина!

Кстати

В этом году заметно поднялись цены на валентинки. От трёх-четырёх рублей они подскочили до шести - восьми. 14 февраля дороже будут стоить цветы. Например, розочка обойдется покупателю минимум в 150 рублей. Что касается заказных праздничных тортов, их цены - от 400 рублей за килограмм.

 

Интересно, как выглядит мужчина-романтик, какими качествами он должен обладать? Спросили об этом барнаульских девушек.

Динара Неваева:

- Внешне человек может выглядеть по-разному: быть высоким или среднего роста, худым или плотного телосложения. Считаю, что мужчина-романтик и наш XXI век не совместимы. Трогательные ухаживания, любовные признания, ужин при свечах и прочие прелести остались в прошлом. А сегодняшние молодые люди не соблюдают элементарных правил: прийти вовремя на встречу, заплатить за девушку в автобусе.

Татьяна Люкшенко:

- Он может быть очень скромным или, наоборот, сражать наповал своей экстравагантностью. Вполне вероятно, что за маской, к примеру, бизнесмена, скрывается мужчина, который по вечерам пишет стихи своей избраннице. Неизменно одно – блеск в глазах, который даёт понять, что человек готов радовать и удивлять возлюбленную. Дорогие женщины, в каждом мужчине сидит романтик. Нужно только помочь им понять это.

Анастасия Полякова:

- Даже самый банальный поступок – подаренный букет цветов, вечерняя прогулка и кружка горячего шоколада – покоряет сердца девушек. Главное - не какую сумму человек потратил на сюрприз, а сколько вложил в него души. Хочется, чтобы парни не переставали удивлять.

Наталья Тарасова:

- Мужчина-романтик - редкость во все времена. Раньше представители сильного пола были, если судить по книгам, более романтичными и умели ухаживать, хотя ни Интернета, ни фильмов о любви не было. А сейчас пособий достаточно, да мужчины обленились. Однако в Барнауле романтики всё же есть. Достаточно вспомнить активно гуляющую по соцсетям фотографию. На ней молодой папа приехал к городскому роддому № 1 с шариками и плакатом «Спасибо за дочь!». В общем, мужчины-романтики должны делать сюрпризы по поводу и без него!

Фоторепортаж