Изменения - позитивные

00:00, 14 февраля 2013г, Общество 914


Изменения - позитивные Фото №1

Губернатор края Александр Карлин 28 февраля представит депутатам АКЗС ежегодный отчет о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию региона за прошедший год. Ожидается, что в нем он расскажет об изменениях, произошедших в крае в 2012 году, остановится на наиболее значимых событиях и главное – обозначит основные направления развития региона в 2013 году.
Газета «Алтайская правда» в преддверии отчета будет знакомить своих читателей с мнениями заместителей губернатора края о том, чем им запомнился минувший год.

Заместитель губернатора края Даниил Бессарабов:

- 2012 год для Алтайского края был очень ярким и событийно насыщенным. Минувший год стал для нашего региона юбилейным, потому было много значимых событий и в культурной сфере, и в других отраслях. Например, губернаторский проект «75х75», в рамках которого построены и отремонтированы десятки социально значимых объектов. Если говорить о приоритетах нашей политики, которой мы придерживаемся в Алтайском крае, то они во многом обусловлены задачами, поставленными на федеральном уровне. И не секрет, что та предвыборная программа, которая провозглашалась президентом, легла в основу нашей сегодняшней работы и очень четко выполняется правительством страны.

Одной из ключевых задач является политика народо-сбережения. В 2012 году в Алтайском крае выросла рождаемость и снизилась смертность населения. К 2013 году мы подошли с результатом рождаемости в 33 тысячи человек – это без малого на 2 тысячи больше, чем в 2011 году. А умерло на 200 человек меньше. Тенденцию к снижению смертности мы наблюдали и в 2011 году (для нас он стал в этом смысле прорывным), а сейчас этот показатель не только сохранился, но и улучшился. Это, по словам губернатора, для нас исторический момент. К сожалению, есть естественная убыль населения Алтайского края, но она в 2 раза сократилась по сравнению с 2011 годом. И если подобные тенденции сохранятся и в 2013 году, то мы сможем изменить знак минус на плюс. Этот результат очень показателен – если люди больше рожают, значит, они увереннее смотрят в будущее.

2012 год был годом окончания модернизации здравоохранения. Программа предполагала объединение ресурсов федерального и регионального бюджетов и, как следствие, улучшение работы данной сферы. Были отремонтированы 223 объекта здравоохранения, куплены тысячи единиц нужной техники, что дало возможность нашим врачам диагностировать болезни на самых ранних стадиях. Во многом уменьшение смертности – следствие этих преобразований. Мы повысили заработную плату врачам отдельных категорий, внедрили новые информационные технологии, решали вопросы по оказанию скорой и своевременной медицинской помощи. Чтобы своевременно устранять накопившиеся проблемы, губернатор принял решение на протяжении трех лет системно модернизировать службу скорой помощи. Так, например, в 2012 году ей было передано около 80 автомобилей. В 2013-2014 годах работа будет продолжена, кроме того, автотехнику оснастят системой ГЛОНАСС.

В настроении населения края происходят объективные изменения: мы хотим жить лучше, предъявляя претензии не только к качеству собственной жизни, но и к качеству социальных услуг. Мы должны сами меняться, и претензии людей в этом отношении обоснованны, будь то образование, здравоохранение или культура. С этой целью еще в 2011 году был открыт Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края. В текущем году таких центров появится в регионе еще тринадцать. Также ведется работа по внедрению универсальных электронных карт, уже сегодня желающие их могут получить.

Позитивные изменения происходили на рынке труда. В конце 2012 года у нас было 29 тысяч безработных. С одной стороны, это много, тем не менее мы вышли на исторический минимум числа безработных за весь период статистических наблюдений.

Огромное внимание уделяется сфере культуры: открыт ряд объектов в рамках губернаторской программы «75х75», проведены интереснейшие акции и мероприятия – как традиционные, так и новые. Например, Рождественские чтения. Я знаю, что в нынешнем году президиум Союза писателей в полном составе планирует приехать на Алтай и провести свои мероприятия, связанные с именем Роберта Рождественского.

Знаковым событием стал юбилей Алтайского края, в рамках которого открыт памятник крестьянину-переселенцу, прошел грандиозный гала-концерт, были приглашены специальные гости, состоялись две мировые премьеры: сюиты Эдуарда Артемьева «Алтайский сказ» и одноактного балета Владимира Васильева «Дом у дороги», реализовано несколько издательских проектов. Все это увенчалось грандиозным концертом в Государственном академическом Малом театре в Москве.

Спортивная сфера также была богата на события. Мы поддерживаем как массовый спорт, так и спорт высоких достижений. В прошлом году открылось более 100 спортивных объектов, а число людей, постоянно занимающихся спортом, выросло до 24%. Не могу также обойти вниманием достижения наших спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде: в общей сложности было заработано 10 медалей.

Фоторепортаж