Приоритетные проекты

00:00, 27 февраля 2013г, Общество 1806


Приоритетные проекты Фото №1

Реализация проекта, принятого по инициативе губернатора Александра Карлина и приуроченного к 75-летию образования нашего региона, началась около трёх лет назад. Суть программы: в каждом районе и городе построить или капитально отремонтировать как минимум один социально значимый объект. Перечень получился солидный: 25 больниц, 23 школы, 6 детских садов, столько же спортивно-оздоровительных комплексов, 7 учреждений культуры. Кроме того, построены мост через реку Алей и километры сетей водоснабжения.

Сейчас из 75 объектов программы 64 уже работают, строительство или реконструкция оставшихся завершится в ближайшее время.

По оценке губернатора, программа «75х75» – это успешный проект. Объекты культуры, спорта, образования и здравоохранения построены, они работают и приносят пользу людям.

К предстоящему 80-летию образования края будет реализована программа «80х80».

А у нас в квартире газ

Газификация Алтайского края началась в 1995 году. За этот период газифицировано 91 425 квартир и частных домовладений, переведено на использование природного газа свыше одной тысячи котельных, что позволило увеличить газопотребление до 824 миллионов кубометров в год.

Однако по-настоящему «газовая революция» началась в крае в середине двухтысячных годов. осуществляется она в складчину: из 12 миллиардов рублей 43 процента – за счёт средств ОАО «Газпром», ООО «Росгазификация», ООО «Инновация», ещё почти треть суммы – из краевого бюджета, остальное – из федеральной и муниципальной казны и средств юридических и физических лиц. Так, в 2012 году газификацией была охвачена территория 17 муниципальных образований края.

К примеру, в краевом центре на использование природного газа в ушедшем году переведено 3259 квартир, или 148 процентов от запланированного, 64 котельных и отопительных устройств различной мощности и назначения (или 103 процента), построено 105,9 км газовых сетей (260 процентов).

В ближайшее время ветви газопроводов будут направлены в западные районы края.

Туризм: обретение себя

Алтайский край всё больше обретает славу туристической Мекки. Свыше миллиона человек ежегодно посещают его, знакомясь с достопримечательностями, прекрасной природой и развивающейся туристической инфраструктурой.

Состоялось рождение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Там создана инфраструктура, построен мост через Катунь, подведён природный газ, прекрасное шоссе с пешеходными и велодорожками соединило туркомплекс с райцентром Алтайское, есть искусственное озеро. То есть власть свои обязательства выполнила. «Бирюзовая Катунь» по праву позиционирует себя как первый в России крупный единый туркомплекс с чётким разделением на молодежно-экстремальные интересы и на зону для состоятельных туристов.

В 2012 году дебютировали сразу несколько уникальных туристических маршрутов: «Большое Золотое кольцо Алтая» и «Казачья подкова», охватывающие знаковые места Алтайского края: «Бирюзовую Катунь», Горную Колывань, Змеиногорск, Чарыш, Сростки, Бийск, Барнаул. Всего в эти маршруты входит свыше 50 районов и городов. Недаром именно в нашем крае 7-9 июня состоялся I Международный фестиваль-форум «Сельский туризм в России», где отмечалось, что в каждом третьем районе Алтая оказывают услуги так называемые гостевые дома.

Уже видны очертания туристских кластеров «Горная Колывань», «Чарышский», «Солонешенский», «Белокуриха», «Алтайский», «Яровое», «Красногорье» и других, что позволяет предоставлять комфортные условия для путешествий по Алтаю.

Когда-то французский писатель Альбер Камю сказал: «Путешествие как самая великая наука и серьёзная наука помогает нам вновь обрести себя». Обретаем.

Фоторепортаж