Ода русской песне

00:00, 12 марта 2013г, Общество 1338


Ода русской песне Фото №1

прозвучала на юбилейном концерте ансамбля «Ярославна». Он был посвящен 25-летию народного коллектива Алтайского края и золотому юбилею его бессменного руководителя Зинфиры Карповой.

На фестивально-конку-рсной карте края нет ни единой точки, которая бы не была отмечена участием и победой в них этих женщин. В их репертуаре - раздольные народные, патриотические песни и лирика, казачий фольклор, акапельные шедевры, шуточные припевки.

В последнее время коллектив выступает в сопровождении ансамбля русских народных инструментов «Сибирские самоцветы» под управлением заслуженного работника культуры РФ Валерия Котова. Творческий тандем покорил в 2012 году Санкт-Петербург, став лауреатом конкурса «Северное бельканто».

За немалый для творческого коллектива срок состав его не раз менялся, но трое - Римма Докучаева, Вера Прокопенко и Валентина Сотова – прошли с ним и с песней по жизни четверть века. На торжестве они получили памятные подарки, а весь коллектив – денежную премию от директора ГЦК и большой именинный торт. Разделить радость с юбиляршами пришли не только многочисленные зрители, но и представители администрации города, депутат АКЗС Сергей Еремеев, друзья из других певческих коллективов города и краевого центра, бывшие солистки «Ярославны».

Лучшие из лучших

Именные стипендии администрации города в 15 раз торжественно вручили в Новоалтайске.

За это время лучшими из лучших названы 363 человека. Те, кто были первыми, уже окончили вузы, успешно работают в городе и достойно представляют край и за его пределами. Ведь стипендия вручается не только учащимся общеобразовательных школ, но и юным художникам, музыкантам, певцам и спортсменам, ставшим победителями городских, краевых, международных олимпиад и конкурсов, зональных, краевых соревнований, чемпионатов России.

Среди стипендиатов 2013 года – талантливый чтец Виталий Куксин, уже показавший себя на городских конкурсах; внучка алтайского поэта Геннадия Панова. Вместе с семьей Настя участвует в организации фонда памяти деда, популяризирует его творчество. Работы Анны Арбузовой уже размещались на уличных баннерах – она стала победителем первого городского конкурса социальной рекламы. Таня Герасименко, Люда Романова, Кристина Евстратова и Саша Зверева – кандидаты в мастера спорта и выступают за сборную края по волейболу. У Константина Денисова – первый разряд по борьбе, он – чемпион Сибирского федерального округа. Примечательно, что и в традиционном концерте тоже выступили стипендиаты: домристка Юля Алышева, вокалистка Настя Болотина.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фоторепортаж