Имеем шанс превратиться в центр фармацевтики страны

00:00, 14 марта 2013г, Медицина 1990


Имеем шанс превратиться в центр фармацевтики страны Фото №1

Депутаты Государственной думы изучили работу Алтайского края по модернизации здравоохранения и созданию биофармацевтического кластера.

Регион в качестве площадки для столь значимого мероприятия был выбран не случайно. «Во-первых, из семи депутатов Госдумы от Алтайского края двое работают в Комитете по охране здоровья. Во-вторых, полученные в регионе результаты модернизации здравоохранения и накопленный опыт в организации биофармацевтического кластера очень показательны - они являются одними из лучших в стране, поэтому изучить этот опыт, транслировать его в другие регионы очень полезно», - прокомментировал приезд депутатской делегации первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко.

Первый день работы депутатов проходил в краевом центре: гости посетили Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, онкологический центр «Надежда», краевую клиническую больницу, Диагностический центр Алтайского края. Профессиональное обсуждение вопросов модернизации здравоохранения состоялось за большим круглым столом с участием заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова, руководителя Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой, а также представителей медицинского сообщества региона.

«Мы слышали о том, что организация медицинской помощи в Алтайском крае по сравнению со многими другими регионами находится на хорошем уровне. Теперь, увидев ваши учреждения здравоохранения своими глазами, мы убедились в этом», - признался председатель Комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, опыт Алтайского края особенно показателен тем, что высокий уровень организации медицинской помощи населению регион сумел обеспечить, несмотря на свою дотационность.

По мнению Николая Герасименко, в Алтайском крае есть несколько характерных особенностей в сфере организации здравоохранения. В их числе - эффективное освоение средств федерального бюджета на строительство крупных медицинских центров, курсирование по отдаленным селам края автопоезда «Здоровье», а также успех программы «Земский доктор».

Участники всероссийского мероприятия после подведения итогов работы в Барнауле переместились в Бийск, где на площадке Алтайского биофармацевтического кластера рассмотрели перспективы развития фармацевтической отрасли региона и всей страны. В частности, эксперты обсудили не только итоги пятилетней работы Алтайского биофармкластера, но и перспективы его развития, а также опыт внедрения стандарта GMP (правил организации производства и контроля качества лекарственных средств, пищевых добавок, активных ингредиентов и др.), развития биотехнологий для профилактической медицины, наконец, правовое обеспечение создания и развития биофармацевтических кластеров. «Алтайский биофармацевтический кластер по праву является одним из полюсов роста Бийска как наукограда, к тому же он ориентирован на решение стратегической государственной задачи импортозамещения лекарственных средств. В ситуации когда интенсивное развитие биотехнологий расставляет новые акценты в здравоохранении, значение биофармкластеров должно все больше возрастать», - заключил Николай Герасименко.

Перспективы Алтайского биофармацевтического кластера оценил и председатель Комитета ГД Сергей Калашников: «Мы после распада Советского Союза потеряли рынок природного сырья для фармацевтической промышленности. Но Алтай был и остается источником многочисленных субстанций. В силу своих географических, биологических и биоценозных особенностей именно Алтайский край сегодня имеет все шансы стать центром, который разрешит самую острую проблему в фармацевтике – дефицит сырья, а значит, обеспечит возрождение этого сектора промышленности в России», - подчеркнул председатель комитета.

 

Мой любимый доктор

Жители края вновь могут рассказать о нем в своих письмах.

 

Акция-конкурс «Мой любимый доктор» проводится в крае пятый раз. Первые три года в ней могли принимать участие только взрослые. В своих рассказах они благодарили врачей, медицинских работников, которые сыграли в их собственной и жизни близких, друзей, коллег большую роль: вылечили, поддержали в трудную минуту, помогли советом. Как и в прошлом году, акция-конкурс пройдет во взрослой и детской номинациях, поэтому для участия в ней принимаются не только рассказы, но и рисунки.

В обеих номинациях акция-конкурс будет проходить в два этапа. До 29 марта организаторы принимают письма и рисунки от жителей края по электронной почте konkurs@altfair.ru. Их можно также принести лично или отправить по адресу: 656043, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92 (выставочное общество «Алтайская ярмарка»). В заявках должны быть указаны фамилия, имя и отчество доктора, место его работы, специализация, занимаемая должность, контактный телефон автора.

Голосование за врачей и конкурсные работы участников пройдет с 8 по 12 апреля на сайте «Алтайской ярмарки» www.altfair.ru - конкурсная комиссия представит по пять работ в детской и взрослой номинациях. Все рисунки и письма можно будет увидеть в специальной экспозиции на площадке выставки «Человек. Экология. Здоровье-2013», которая пройдет 25-27 апреля во Дворце зрелищ и спорта. Там же пройдет награждение авторов писем и врачей, ставших победителями.

Справка
Акция-конкурс «Мой любимый доктор» ежегодно проходит в рамках медико-экологической выставки «Человек. Экология. Здоровье». Ее цель – рассказать о высокопрофессиональных специалистах, которые ежедневно трудятся в поликлиниках, больницах, медпунктах в городе и на селе. В разное время победителями акции-конкурса становились заведующий хирургическим отделением краевой клинической детской больницы Юрий Тен, хирург-гинеколог краевого онкологического диспансера Людмила Пчелинцева, заведующий отделением травмы кисти городской больницы № 1 г. Барнаула Вячеслав Вигель и многие другие.
Организаторы акции – выставочное общество «Алтайская ярмарка» и Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Помощь будущим мамам

В крае началась реализация проекта по системной выездной работе для оказания экстренной медицинской помощи беременным.

Селекторное совещание в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности было посвящено совершенствованию оказания медицинской помощи беременным женщинам. В нем участвовали все учреждения родовспоможения региона. В настоящее время в крае уже началась реализация проекта по системной выездной работе для оказания экстренной помощи районам края. В последнюю неделю марта и в начале апреля будут проведены выездные пренатальные совещания в Славгородском и Каменском межрайонных медицинских округах с целью оптимизации этой деятельности на данных территориях.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Бегом от пагубной привычки

В День борьбы с наркоманией и наркобизнесом в отделении медико-социальной реабилитации краевого наркологического диспансера состоялись «Весёлые старты».

 

Были проведены восемь общекомандных конкурсов и соревнования на личное первенство по броскам мяча в баскетбольную корзину, в отжимании от пола, по прыжкам в длину с места.

Реабилитация и ресоциализация лиц, употребляющих психоактивные вещества, являются приоритетом в деятельности наркологической службы края, которая в настоящее время, как и другие медицинские организации края, находится в процессе модернизации.

Программа для пациентов, находящихся в отделении, предусматривает различные мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья и мотивацию к здоровому образу жизни. Она включает лечение, психотерапевтические беседы, работу с медицинскими психологами и специалистами по социальной работе, культурные мероприятия, встречи со священником из Барнаульской епархии Русской православной церкви. Отделение располагает хорошими спортивным и тренажёрным залами, оснащенными необходимым инвентарем. И пациенты отделения реабилитации с удовольствием занимаются физкультурой.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж