Сила – в блинах!

Народные гулянья по случаю празднования Масленицы прошли в Барнауле

00:00, 19 марта 2013г, Общество 1073


Сила – в блинах! Фото №1

Например, в «Парке на Лазурной» Масленая неделя завершилась весёлыми плясками и задорными конкурсами. Особенно радовались окончанию зимы малыши. Не дожидаясь начала представления, они вышли к главной сцене и стали приседать и топать ножками под русскую народную. Танцевальное настроение передалось и остальным гостям.

Запах травяного чая, доносящегося из огромного самовара, с самого утра гулял по парку и завлекал прохожих. Организаторы выставили перед горожанами и традиционные русские угощения – блины и плюшки, которые разошлись в считаные минуты.

- Специально с утра не завтракал, чтобы на свежем воздухе подкрепиться, набраться сил и в конкурсах поучаствовать, - говорит 20-летний Сергей Анатин. – Каждый год с проводов зимы домой полезные подарки приношу. Например, в прошлый раз в боях подушками выиграл весы. Правда, победа досталась нелегко, соперник был настолько крепким, что выбивал его «из седла» минут двадцать.

Галина Савинкова приехала на барнаульскую Масленицу из Алейска, чтобы провести время с любимым внуком – 2-летним Ваней и, конечно, накормить праздничным блюдом родственников. Женщина поделилась с «АП»:

- Есть такое выражение: «приходить к тёще на блины», а у нас с зятем наоборот получается. Это я у него каждый год на Масленой неделе бываю и стряпаю что-нибудь вкусненькое. В общем, чтобы отношения с мужем дочери складывались хорошо, обязательно балуйте его.

Красочными выступлениями порадовали ребята из детской школы искусств «Традиция», а также образцовый коллектив России – фольклорный ансамбль «Беседушка». Розовощёкие девчата в разноцветных платках не сходили со сцены и исполняли на бис русские народные песни. Затем гости участвовали в различных конкурсах. Те, что помладше, кидали валенки, прыгали в мешках и отвечали на вопросы викторины. Взрослые же ждали, когда можно будет залезть на высокий деревянный столб и добыть полезный приз: чайник, мягкую игрушку, чёрные сапоги или сертификат на 5 тысяч рублей на обслуживание в одном из известных в городе автосалонов.

За последний подарок боролись несколько барнаульцев, в том числе 9-летний Сергей Пеннер, который хотел сделать сюрприз папе. Школьнику чуть-чуть не хватило сил, но за смелость и упорство он получил пригласительный билет в парк аттракционов.

- Два года занимаюсь рукопашным боем. Привык рассчитывать силы. Но сегодня, наверное, блинов мало съел, - шутит Сергей. - В любом деле нужна практика, поэтому в ближайшие недели все столбы – мои!

 

P.S.
Масленица также проходила во многих парках города, у крупных торговых центров.

Фоторепортаж