Власть и зодчие

Будущее системы саморегулирования в строительстве обсудят на VII Всероссийском съезде СРО

00:00, 02 апреля 2013г, Общество 1299


Власть и зодчие Фото №1

Его планируется провести 4 апреля в Алтайском краевом театре драмы им. Шукшина. Предварительно в работе съезда примут участие более 500 делегатов, а также представители органов государственной власти, бизнеса и СМИ. Организатором выступает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) при поддержке губернатора Александра Карлина и строительного сообщества региона.

Ожидается приезд заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, министра регионального развития Игоря Слюняева, полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, глав регионов, депутатов профильных комитетов Госудумы и руководителей крупнейших бизнес-объединений. Съезд будет сопровождаться выставкой достижений строительного комплекса СФО.

- Мне, конечно, приятно, что Всероссийский съезд проходит именно на нашей территории, - сказал заместитель начальника крайуправления по строительству и архитектуре Андрей Геттих. - Это даст возможность нашим строителям презентовать себя, показать гостям достойные барнаульские объекты. Съезд – это полезный обмен опытом с другими территориями и возможность поучаствовать в прямом диалоге с представителями исполнительной и законодательной власти. Думаю, он поспособствует выработке своевременных и эффективных решений по вопросам развития строительной отрасли.

В рамках мероприятия запланировано обсуждение взаимодействия строительного сообщества и органов государственной власти всех уровней. Особое внимание предполагается уделить выстраиванию отношений между НОСТРОЙ и субъектами РФ, основанных на единых принципах технического регулирования и подготовки кадров. Конечной целью такого взаимодействия является повышение безопасности и качества строительства в России.

Кроме того, на съезде предполагается обсудить проблему организации госзакупок в отрасли, преодоление административных барьеров при получении разрешения на строительство, сложности при осуществлении транспортного строительства.

Кстати, аккредитация журналистов ведется на официальном сайте НОСТРОЙ - www.nostroy.ru.

- Проведение Всероссийского съезда – большая честь для края, это почетная миссия, - уверен генеральный директор СРО НП «Алтайские строители» Сергей Санников. - Ведь раньше подобные встречи проводились в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В этом году НОСТРОЙ откликнулся на приглашение губернатора Александра Карлина, и нынешний съезд пройдет в Барнауле. К нашей саморегулируемой организации с уважением относятся как в Сибирском федеральном округе, так и во всей России. Думаю, что предстоящий съезд – возможность привлечь инвесторов. Сейчас мы готовим выставку в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина – на ней будут представлены те работы, которыми может гордиться регион, например, «Белокуриха-2», «Сибирская монета», «Алтайская долина».

Справка «АП»
Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) — негосударственная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве саморегулируемых организаций строительной отрасли. На сегодня НОСТРОЙ объединяет 286 организаций, в которые входит более 110 тыс. компаний.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж