Школа - корабль у причала…

В Тогуле готовятся к капитальному ремонту крупнейшего в районе образовательного учреждения

00:00, 18 апреля 2013г, Общество 1231


Школа - корабль у причала… Фото №1

Несмотря на то, что в рамках комплекса мер по модернизации общего образования в стенах сельского учебного заведения ежегодно что-то меняется, тогульчане решили, что именно этот объект должен быть включён в программу «80х80». Школе 41 год. И чтобы придать ей современный вид, потребуется немало средств и усилий. А ещё в рамках губернаторского проекта планируется создать хорошие условия для детей, проживающих в местном интернате.

Мечты и планы

Тогульская средняя школа известна далеко за пределами края. Славится своим учебно-опытным участком площадью более 2 га и особенно хороша летом - в зелени и цветущих насаждениях. Вот и сейчас сквозь обнажённые ветви деревьев, ещё не проснувшихся после зимнего сна, виднеется большое трёхэтажное, сверкающее новенькими пластиковыми окнами здание. Но если подойти ближе, открывается достаточно унылая картина. По фасаду паутина трещин. Крошится «шуба», кое-где вываливаются куски бетона. Изношено парадное крыльцо.

Внутри здания поддерживаются чистота и порядок, но текущая побелка уже не спасает. Осыпается штукатурка на стенах, отслаивается краска на полу, двери всем своим внешним видом говорят о том, что им пора на покой…

- У школы хорошие перспективы, - говорит директор Ольга Шнайдер. - Сегодня у нас 377 учеников. В этом году мы набрали два первых класса - по 14 человек в каждом. 1 сентября впервые сядут за парты более 40 малышей, и это радует - нам есть ради чего работать и развиваться.

Прошлой осенью установили 190 окон, отремонтировали туалеты и спортзал, частично заменили полы. Теперь нужно обновить системы отопления, водоснабжения, энергоснабжения, канализацию. Починить фасад и кровлю, установить приличные двери, выровнять стены, облагородить фойе, выполнить демонтаж оставшихся полов... Здесь также мечтают о красивом гардеробе. И обязательно привести в порядок здание интерната.

Есть ещё задумка. В школе актовый зал совмещён со столовой. Это огромное, высотой в два этажа (почти 7 метров) помещение.

- От кухни идёт большая влажность, зимой промерзают стены. Буквально перед Новым годом протирали сухими тряпками, белили, а сейчас снова пятна, - сетует Ольга Ивановна. - Мы хотим опустить здесь пол и сделать перекрытие. Столовая останется на прежнем месте, а на втором этаже можно разместить кабинеты для внеурочной деятельности, расширить библиотеку. Пока это только наши мечты. Но мы очень надеемся, что будет выделено достаточно средств на их реализацию.

Условия для жизни

В Тогульском районе 11 населённых пунктов и только три средние школы. За знаниями в райцентр едут дети из Шумихи, Верх-Коптелки, Уксуная, Титово, Льнозавода, Старого Тогула… Здесь учатся даже ребятишки из деревни Каменки соседнего Кытмановского района.

Двухэтажный интернат стоит рядом со школой. Он чуть младше - построен в 1978 году. И за всё это время ни разу капитально не ремонтировался. Недавно перекрыли крышу. Удалось также обновить туалеты на втором этаже: заменили сантехнику, установили водонагреватели, украсили светлым кафелем… Заглядываем в душевую. Здесь всё осталось по-прежнему: ржавые трубы, мрачные стены, серые потолки.

- Что от нас зависит, мы стараемся для ребят делать, - говорит воспитатель Любовь Власова. - Комнаты дети обустраивают сами, мягкий инвентарь везут из дома… Мебель вся старая. Сколько лет здесь работаю, она никогда не менялась.

Проживание в интернате стоит 750 рублей в месяц. На эти деньги ученики питаются три раза в день по будням, иногда остаются на выходные. Повар Елена Сидоренко, которую здесь называют просто тётей Леной, рассказывает:

- Варим борщи, стряпаем пельмени, жарим котлеты, печём ватрушки… Всё как дома. Стараемся готовить дёшево, но вкусно. Некоторые дети живут за чертой бедности, приезжают голодными, и у родителей не всегда есть возможность заплатить... Но мы не можем ребёнка не кормить! Приходится выкручиваться. Овощи со школьного огорода для нас хорошее подспорье.

Учреждение рассчитано на 50 мест. Некоторые помещения требуют основательного ремонта и уже непригодны для жилья: оконные рамы сгнили, местами засорилась система отопления... На сегодняшний день в интернате 8 мальчишек и девчонок. Ожидается, что после ремонта в этих стенах будет создан домашний уют, сюда потянутся новые ребятишки.

А что у нас сегодня на обед?

Несмотря на некую отдалённость от краевого центра, Тогульская школа идёт в ногу со временем. В ней четыре компьютерных класса: один укомплектован специально для младших школьников, два предназначены для учеников постарше, а четвертый представляет собой лингафонный кабинет английского языка. И ещё 10 новеньких ноутбуков поступили совсем недавно в библиотеку - здесь будет класс дистанционного обучения. За последний год более чем на 1000 экземпляров увеличился фонд художественной литературы. Все ученики в полном объёме обеспечены бесплатными учебниками. Для начальных классов есть комната внеурочной деятельности с функциональной мебелью, кукольным театром, игровым комплексом.

Недавно учреждение пополнилось 15 современными швейными машинами, а также необходимым оборудованием для уроков кулинарии. В конце прошлого года пережил своё второе рождение спортивный зал. В нём оштукатурены и покрашены стены, потолки, новый деревянный пол, появились душевые комнаты и туалеты, обновились раздевалки, спортинвентарь.

В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае» в 2008 году преобразился пищеблок, в кухне теперь есть всё, что нужно для приготовления вкусных и разнообразных блюд. Охват питанием стопроцентный - горячие обеды и завтраки получают все дети без исключения.

Нежное картофельное пюре, запечённая горбуша, салат из квашеной капусты и чай с кусочком лимона - это обед, который стоит всего 15 рублей 25 копеек. А на завтрак был внушительный кусок вкуснейшего сдобного пирога с повидлом за 5 рублей. (Кстати, выпечка бывает каждый день разная, со всевозможными начинками, а фирменное блюдо - открытый пирог с яблоками, который особенно нравится детям.) Кроме рыбы, мяса, гарниров, супов и сдобы дети получают витаминизированные напитки, фрукты, молочные продукты... Удешевление питания происходит за счёт оптовых баз, выращивания большого количества овощей на учебно-опытном участке, а также благодаря помощи местных хозяйств.

Здесь особенно чувствуется забота. Вот первоклассники закончили четверть, а заведующая Надежда Пушкарёва уже думает, чем бы их порадовать: яблочком или рулетом… «Ну а как иначе? Это же дети, они должны всегда быть сытыми и довольными, чтобы хорошо учиться!» - улыбается Надежда Максимовна.

Особая гордость

По словам директора Ольги Шнайдер, самое главное богатство школы - это кадры. Что ни сотрудник - то мастер своего дела, что ни педагог - то подвижник и энтузиаст. Преподаватели - участники различных конкурсов, благодаря которым учебное заведение на сегодняшний день имеет хорошее техническое оснащение. К примеру, в 2010 году учитель биологии Галина Воропаева выиграла грант и получила компьютер, проектор, электронные пособия, цифровые микроскопы, лабораторный комплект, а также много ещё чего полезного для своего кабинета. Галина Анатольевна более 30 лет отдала сельской школе. Говорит, что работать в современных условиях сложнее, чем 10-15 лет назад, но намного интереснее. Кстати, её ученики - постоянные призёры краевых и всероссийских конкурсов «Молодые хозяева Земли» и смотра учебно-опытных участков.

Школа сильна традициями. Потому, наверное, сюда стремятся бывшие выпускники, а это больше половины педагогического состава. И работают здесь целыми семьями - Конкины, Соснины, Чертолясы… А вот филолог Дарья Казакова приехала из Целинного района. Она попала в Тогул на практику, когда училась на 4 курсе. После окончания вуза решила связать свою дальнейшую судьбу с Тогульской средней школой. Отсутствие какого-то внешнего лоска у этого образовательного учреждения ничуть не смущает молодого педагога:

- Мне понравилось всё: дети, условия работы, коллектив… Я вернулась сюда потому, что здесь очень хорошая атмосфера. А ремонт у нас ещё впереди.

Ольга РОДИОНОВА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж