Подспорье для аграриев

Животноводческая отрасль края получит дополнительный объём господдержки

00:00, 19 апреля 2013г, Общество 1414


Подспорье для аграриев Фото №1

Об этом заявил Александр Карлин во время медиалога с журналистами, который прошел 17 апреля. На этой неделе губернатор принял участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым, где как раз и просил его о дополнительной поддержке животноводству.

- Она будет оказана, – отметил Александр Карлин. – Премьер-министр согласился с необходимостью ускорения решения этого вопроса. Ситуация в животноводстве края и ряде других регионов Сибири, переживших прошлогоднюю засуху, сложная. Конец зимы и начало весны – непростой период. Сейчас заготовленные корма уже заканчиваются, а новых еще нет. Дмитрий Медведев уплотнил сроки для исполнения его поручений. Я не могу сказать, сколько мы получим денег. Все зависит от расчетной схемы Министерства сельского хозяйства. Всего будет транслировано около 13 млрд. рублей дополнительных средств в первом транше. В формате корректировки бюджета дополнительно выделят более 40 млрд. рублей. Мы рассчитываем, что получим господдержку в объеме, адекватном поголовью в животноводстве и учитывающем особенности сложнейшей зимовки 2012 – 2013 годов. Думаю, это станет своевременным подспорьем нашим аграриям.

На медиалоге губернатор прокомментировал ситуацию в роддоме № 1. Он взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели младенца.

- Сейчас идет одна из самых ответственных фаз в расследовании – проведение специальных экспертиз, – сказал Александр Карлин. – От этого многое будет зависеть. Я не тороплюсь с какими-то выводами и оценками. Вопрос очень деликатный. По крайней мере, из той информации, которую я имею, со стороны персонала роддома не было допущено серьезных нарушений при проведении процедур. Выводы можно делать, после того как специалисты проведут исследования. Первое слово – за следствием. В зависимости от этого будут приняты решения. Но сначала нужно понять, что там случилось.

На днях стало известно, что вице-губернатор края Борис Ларин выдвинут в качестве кандидата на должность уполномоченного по правам человека в регионе. Конечно, на медиалоге не могли обойти стороной эту тему.

- Проблема защиты прав и законных интересов личности в последнее время чрезвычайно актуальна, – подчеркнул Александр Карлин. – Уполномоченный по правам человека – один из оправдавших себя эффективных институтов. Борис Ларин – уважаемый в крае человек. Он знает тематику, находится в хорошей рабочей форме. И поэтому его кандидатура на этот пост очень уместна. Что касается преемника Бориса Ларина, то мы будем решать проблему по мере ее возникновения. Пока должность Бориса Владимировича не вакантна. Когда законодатели примут соответствующее решение, тогда начнем подыскивать преемника. Будем советоваться и с Борисом Лариным. Он не покидает команду губернатора края, а продолжает оставаться в ней как одно из значимых лиц. Борису Владимировичу доверяется ответственный и серьезный участок работы.

Зашла речь и об увековечении памяти Валерия Золотухина. В регионе уже создана специальная комиссия, которая занимается этим вопросом.

- Работа комиссии должна быть завершена в течение месяца, – сказал губернатор. – Православные традиции таковы, что решения подобного рода принимаются по истечении 40 дней после смерти человека. Думаю, к этому времени комиссия сформулирует свои предложения. Они будут адресованы и мне, и, возможно, краевому Законодательному Собранию. Комиссия достаточно представительная: включает в себя уважаемых людей, многие знали Валерия Сергеевича, даже были его близкими друзьями. Все, что с моей стороны нужно будет сделать, я сделаю.

В то же время я сторонник такого подхода: не спешить по времени, а выполнить все достойно. В 2016 году Валерию Золотухину исполнилось бы 75 лет. Наиболее серьезные вещи могут быть завершены как раз к юбилейной дате. А некоторые вопросы нужно решать более оперативно.

Во время беседы была затронута важная тема – обеспечение льготами особой категории людей – “детей войны”. Какая господдержка существует для них?

- Мы, по сути дела, данным группам населения помогаем, не определяя их как отдельную льготную категорию “дети войны”, – сказал Александр Карлин. – Как правило, это люди уже преклонного возраста и большинство из них – ветераны труда Алтайского края. Ведь многие начали работать еще будучи детьми. Мы поддерживаем законодательные инициативы, которые вносятся в федеральные органы для принятия федерального закона, касающегося детей войны. Если уж говорить о группах, которые, на мой взгляд, требуют поддержки и признания своих заслуг, – это малолетние узники концлагерей. В крае проживают почти полтысячи человек. Мы приняли определенные решения, в частности, льготный проезд на общественном транспорте. Но полноценного приравнивания малолетних узников концлагерей к участникам Великой Отечественной войны так и не произошло. И более эффективный путь в этом случае – появление федерального закона. Я убежден, что такое решение состоится.

Что касается мер социальной поддержки ветеранов труда края, мы делаем очень многое и по разным направлениям, в том числе и по таким, которые не реализуются в других регионах. Только в Алтайском крае оказывается поддержка ветеранам труда на возмещение расходов по газификации домов и квартир. В регионе принято решение компенсировать затраты, которые несут ветераны труда в связи с участием в капитальном ремонте многоквартирных домов. По сути дела, в крае для ветеранов труда участие в этих проектах бесплатное.

Фоторепортаж