Заринское кино

Здоровое честолюбие и поиск работы по душе помогли Андрею Бойченко найти нужную ему профессию

00:00, 24 апреля 2013г, Общество 1448


Заринское кино Фото №1

Одной из причин, побудившей бывшего участкового инспектора Бойченко заняться собственным делом, послужило то, что работающая торговым представителем одной из фирм жена Андрея получала тогда зарплату в два с половиной раза большую, чем ее муж-милиционер, и хоть и не укоряла этим супруга, ему, как и многим другим на его месте, такое положение казалось попросту обидным.

Да к тому же понял Андрей Валерьевич, что по большому счету нужная и полезная работа в милиции – это не его стезя...

В мае 2012 года Бойченко плотно занялся бизнесом. Кроме банального желания зарабатывать больше денег хотелось проявить себя самостоятельно, посмотреть, сумеет ли. Впрочем, к делу он подходил без особых эмоций, основательно, все хорошенько просчитав. И решил, что в Заринске показ кинофильмов в формате 3D как вещь дотоле горожанам незнакомая должен приносить пусть и небольшой, но вполне реальный доход.

Сегодня на вопрос: пошел бы он теперь работать «на хозяина» за те же деньги, что получает от своего бизнеса, Андрей Бойченко отвечает:

- Нет. Дело идет, я уже просматриваю перспективы. На месте стоять нельзя, а потому хочу сделать нечто более масштабное. Арендую помещение в бывшей типографии, где были голые стены. Оборудовал там зрительный зал на 30 мест с показом кинофильмов в формате 3D. Плата не почасовая, а от 150 до 250 рублей за сеанс в зависимости от того, на чем бы вы хотели сидеть – уютном диванчике или более жестком стуле. Билеты, как полагается, взрослые и детские. Детские, понятное дело, дешевле.

Казалось бы, при наличии практически в каждой квартире не только телевизоров, но и компьютеров, приставок D и прочих видеопроизводящих устройств посетителей в его кинотеатре должно быть немного. Но наполняемость зала зависит совсем от другого фактора, а именно от наличия или отсутствия средств в карманах потенциальных кинозрителей. По словам Андрея Бойченко, есть дни до зарплаты и после нее. Так же как в любом магазине, получили жители района зарплату – выручка большая, ждут ее – маленькая.

- В обычный день может зайти молодая парочка, чтобы в тиши, тепле и уединении кино посмотреть, а больше посетителей и не будет, зато в субботу – воскресенье родители детей приведут или привезут из близлежащей деревни. Оттуда кино в 3D посмотреть немало народа ездит. Когда группой люди приходят, тоже скидка, – рассказывает предприниматель. – Дело это, по сути, сезонное. Январь прибыльный. Февраль и начало марта – нет. В конце марта начинаются каникулы и вновь растут сборы. Конечно, телевизор с 50 каналами людей притягивает основательно, но здесь большой экран, хороший звук, уютный зал… Срабатывает. Репертуар – от ужасов до комедии – все, что не запрещено к показу. Дети выбирают приключения и мультики, ближе к вечеру популярным становится кино пострашнее.

По словам Андрея, в период становления дела собственных средств для закупки необходимого оборудования ему не хватало и он пошел за помощью и поддержкой в городскую администрацию. Помочь ему там согласились. Но начали не с решения финансового вопроса, а с учебы будущего бизнесмена. Встав на учет в местный центр занятости населения, Бойченко получил возможность пройти обучение основам предпринимательского дела, что помогло ему и в выработке направления действий, и в регистрации нового предприятия, и в определении наиболее приемлемой системы его налогообложения.

- Продолжение будет, – рассказывает дальше о своем деле Бойченко. – У меня сейчас есть идея, которая уже находится на уровне воплощения – показ роликов уже в режиме 5D. Это не кино в общепринятом понимании, а аттракцион, в котором человек как бы присутствует самостоятельно. А есть уже и 6D, и 7D, где люди «ездят», «летают». В общем, главное – за прогрессом следить и поспевать быстрее других. Но опять же требуется дорогостоящая аппаратура, и я вновь воспользовался возможностями господдержки, получаю кредит, и, думаю, скоро заринцы смогут с этими технологиями познакомиться.

Такие сеансы проходят в течение пяти минут, в зале 3-4 человека. Поэтому сейчас подыскиваю помещение в каком-нибудь торговом центре, чтобы человеку не было необходимости идти именно в зал, но, используя свободное время между покупками, зайти к нам и немного расслабиться. Магазин открылся – открылся и кинозал. Определенные наработки в этом плане уже есть, и место наверняка будет. Думаю, дело пойдет.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж