Быть здоровым – это здорово

00:00, 27 апреля 2013г, Общество 1155


Быть здоровым – это здорово Фото №1

Более 60 программных мероприятий, свыше 140 участников из шести регионов РФ – это то информационное поле, которое адресовано посетителям выставки «Человек. Экология. Здоровье-2013».

Межрегиональная выставка «Человек. Экология. Здоровье» проводится в восемнадцатый раз и всегда становится ярким событием в жизни Алтайского края. Она привлекает внимание не только медиков, а всего населения, потому что только здесь можно ознакомиться со всеми новинками, которые внедряются в здравоохранение в вопросах организации, профилактики, диагностики и лечения. Все, что есть нового в этих направлениях, представлено в экспозиции. Кроме того, выставка дает возможность не только посмотреть все это своими глазами, но и напрямую пообщаться со специалистами, а самим медикам еще и обменяться опытом.

- В последние годы отрасли уделяется большое внимание, изменения, которые происходят в здравоохранении, видны всем, но это требует и иного подхода к решению вопросов, касающихся здоровья, – отметил, выступая на открытии выставки, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. – Выставка решает и эти проблемы, потому что сегодня без участия самого человека в своем здоровье мы не получим никаких сдвигов в этом направлении. Она учит, как стать и как быть здоровым, как помочь другим.

Выставка наглядно демонстрирует изменения, произошедшие в здравоохранении к настоящему времени. И трехуровневая система оказания медицинской помощи – одно из таких достижений. Ее первой ступенькой можно считать комплекс «Мать и дитя», охватывающий все этапы – от планирования семьи до рождения ребенка и охраны его здоровья в первые месяцы и годы жизни. Широко представлен опыт практической медицины, как традиционной, так и народной. В немалой степени он сконцентрирован в деятельности центров здоровья и для детей, и для взрослых. А сохранить здоровье помогают различные школы здоровья для пациентов.

В программе выставки – фармацевтический форум, краевые конференции, семинары и «круглые столы» по лечению различных заболеваний и коррекции патологий, консультационный стол по льготному лекарственному обеспечению и многое другое.

В экспозиции нашла свое отражение особенность 2013 года, объявленного Годом охраны окружающей среды. Участники предлагают посетителям экологически чистые продукты, максимально сохраняющие полезные свойства и изготовленные по технологиям, сберегающим природу. Отрадно, что Алтайский край входит в десятку самых чистых регионов Российской Федерации.

Каждый день выставки – тематический. День официальной медицины адресован специалистам. День традиционной и народной медицины – для всех, кто оказывает подобные услуги или планирует ими воспользоваться, а суббота – День семейного здоровья для родителей с детьми. Им приготовлены развлекательная и конкурсная программы, полезные консультации детских специалистов. В этот день состоится и награждение победителей акции-конкурса «Мой любимый доктор».

На выставке поздравили двух юбиляров апреля – межрайонный перинатальный центр ЦРБ г. Бийска, которому исполнилось 50 лет, и краевой кардиологический диспансер, отмечающий в эти дни свое 25-летие.

Фоторепортаж