«Колесом об рельсу»

00:00, 30 апреля 2013г, Общество 2000


«Колесом об рельсу» Фото №1

Железнодорожный переезд на проспекте Строителей в Барнауле, собирающий огромные пробки, сделают удобным.

Критический материал «Колесом об рельсу» («Алтайская правда», № 22-23 от 26 января 2013 г.) о происхождении огромных пробок на проспекте Строителей краевого центра и технической возможности их навсегда ликвидировать вызвал должную реакцию со стороны барнаульцев, владельцев железнодорожного переезда и властей города.

По мнению газеты, именно железнодорожный переезд на проспекте Строителей вызывает наибольшее число нареканий у автовладельцев Барнаула. Из-за него транспортный поток в самый большой и густонаселенный Индустриальный район в часы пик практически останавливается или движется со скоростью пешехода.

Так ли уж необходим городу этот старый ж/д переезд? Можно ли его если не ликвидировать, то сделать более проходным – ставила вопрос ребром газета.

Как сообщил «АП» председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петр Гладышев, 17 апреля ему представили два варианта ремонтных работ на данном железнодорожном переезде. Проект выполнен специалистами «Алтайкоммунпроекта».

- Есть договоренность с руководством железной дороги. Они готовы за свой счет оплачивать работы. Думаю, начнем их здесь в мае, как только погода позволит, – отметил он.

В свою очередь глава администрации Барнаула Игорь Савинцев пояснил, что основная задача, которая стоит перед дорожниками, – сделать железнодорожный переезд более удобным для автолюбителей.

- Железнодорожный переезд идет с контруклоном, что не позволяет автомобилистам проезжать его без остановки. Мы договорились с железнодорожниками, и они подтвердили, что технически возможно рельсы опустить на один уровень с проезжей частью, - заметил глава администрации Барнаула.

Также от железнодорожного переезда на пр. Строителей до железнодорожного моста на Павловском тракте будет полностью восстановлено асфальтовое покрытие.

- Асфальт положат заново. В общей сложности будет сделано порядка 12 тыс. кв. метров нового покрытия, – подчеркнул Игорь Савинцев.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж