Самая светлая ночь

Пятого мая православные встретили Пасху

00:00, 07 мая 2013г, Общество 1883


Самая светлая ночь Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Во всех храмах в эту ночь прошла особая служба – светлая пасхальная заутреня. Она длится более четырех часов (с 23.00 до 3.30), но для верующего человека выстоять это богослужение – особая радость.

В Барнауле в Покровский кафедральный собор на Пасху пришло более 2000 человек. Как отмечают сами священники, в последние годы к Богу обращается все больше молодежи. На службе можно было увидеть студентов разных национальностей, молодые семьи с детьми, именитых алтайских спортсменов. Посетил Покровский собор и губернатор Алтайского края Александр Карлин с супругой Галиной. Службу в эту особую ночь вел епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Владыка появился в храме с огромным букетом белоснежных роз, который поднесли к алтарю. Торжественно запел хор, началась первая часть пасхального богослужения – полуночница. За несколько минут до полуночи голоса в храме смолкли. Эта тишина была переполнена особым трепетом…

Рядом со мной стоит седовласый старик. Такого трудно не заметить: длинная белая борода, яркая клетчатая рубаха. Но вот что поражает больше всего – невозмутимая солдатская выправка. Он крестится, бьет поклон, и морщинистая щека начинает блестеть от слез. Слеза застыла и в голубых глазах совсем юной девушки. Она пришла на такую службу впервые, но и ее сердце неравнодушно к таинству, которое вот-вот должно случиться. Еще мгновение – и врата алтаря открываются, священно-служители в белых одеяниях идут к выходу, за ними выстраивается поток прихожан. Это пасхальный крестный ход с молитвой вокруг церкви. «Какое звездное небо! Ни облачка!» – удивляется одна из женщин. «На Пасху не только небо, душа становится чище», – объясняет ей старушка.

Врата собора закрыты. Епископ Максим поднимается на крыльцо, многотысячная толпа застывает у входа. Владыка тихо произносит долгожданные слова: «Христос воскресе!» Народ дружно отвечает: «Воистину воскресе». Тут епископ уже громко, чтобы услышали даже на соседней улице, торжествует: «Христос воскресе!» В ответ многоголосое: «Воистину, воистину».

В храме всем места не хватило, многие стояли на крыльце. Начался тропарь о воскресении. Следом – обряд, которого больше всего ждут дети. Епископ бросает в толпу крашеные яйца. Чтобы поймать их, даже старушки начинают подпрыгивать, лица у всех светятся. Ближе к двум часам начинают читать Евангелие от Иоанна на шести языках: греческом, латыни, английском, немецком, чувашском и русском. Заканчивается длинная пасхальная служба причастием. Люди выходят из храма уставшие, но невероятно счастливые. Особенно те, кто выдержал семинедельный строгий пост. С этой светлой ночи можно разговеться.

Фоторепортаж