Есть и пользователи, и партнёры

00:00, 28 мая 2013г, Общество 1275


Есть и пользователи, и партнёры Фото №1

18 мая нынешнего года в «Алтайской правде» была размещена информация под заголовком «Сайт будет востребован», в которой рассказывалось о том, что в крае создан информационно-консультационный сайт для садоводов: http://sadovod22.ru/ («Садоводство Алтайского края»). Предположение о том, что сайт будет востребован, оправдалось полностью. По словам специалистов Главного управления сельского хозяйства края, на сегодняшний день новый сайт ежедневно посещают уже не сотни, а тысячи пользователей. Так, только 18 мая, когда был отмечен пик таких посещений, их было 2700.

Наиболее востребованными стали такие разделы сайта, как «Документы», «Контакты» (рубрика «Органы местного самоуправления»), с помощью которых люди направляют письма в ведомства, занимающиеся решением тех или иных вопросов. Вопросы тарификации – в управление по тарифам, электроснабжения – в управление по промышленности и энергетике и так далее.

Довольно неожиданным для создателей сайта оказалась высокая востребованность раздела «Форум», на котором появилось много мнений и рассуждений, замечаний и предложений пользователей, связанных с насущными проблемами садоводов-огородников. Кроме пользователей у нового сайта есть уже на сегодняшний день и 12 партнеров, организаций, сфера деятельности которых непосредственно связана с садоводством.

Партнером нового сайта является и «АП», потому в рамках обмена информацией мы будем публиковать некоторые из размещенных на нем материалов.

Садоводы едут в Германию

В октябре 2013 года в Потсдаме (Германия) пройдет VI Международная конференция, посвященная вопросам возделывания и переработки облепихи.

Основными темами для обсуждения станут использование генетических ресурсов и селекция облепихи, технологии ее возделывания и размножения, пищевое и медицинское применение ягод, переработка и продвижение на рынок продуктов из облепихи, международное сотрудничество в этой области. Участниками симпозиума будут ученые, руководители и специалисты предприятий промышленного садоводства.

Алтайские аграрии уже отправили заявки. Им представится  возможность ознакомиться с мировыми достижениями, тенденциями и перспективами одного из наиболее динамично развивающихся направлений садоводческой отрасли, а также представить свои разработки.

Примечание: в 2009 году на территории Алтайского края впервые в России проходила IV Международная конференция,  посвященная вопросам возделывания и переработки облепихи. В ней приняли участие более 160 делегатов из 16 стран мира. 

О розах и блошках

В продаже появился журнал «Дневник садовода-огородника» № 10.

В нем вы найдете информацию о рекомендуемых в первой половине июня дачных работах. Также читайте в номере: как ускорить плодоношение плодовых деревьев; что нужно делать, чтобы деревья плодоносили каждый год и не отдыхали; как правильно по рекомендации специалиста Западно-Сибирской овощной станции сеять огурцы и ухаживать за ними; о необычном растении мелотрии и агротехнике его выращивания, а также много другой полезной и важной информации. Журнал «Дневник садовода-огородника» № 11 появится в продаже с 5 июня. В этом выпуске рассказывается о правилах сбора и заготовки ягод, о зеленом черенковании войлочной вишни, о посадке эстрагона, о болезнях роз и их профилактике, о способах борьбы с крестоцветной блошкой.

По мнению ученого

Погодно-климатические условия весны – гарант хорошего урожая.

Такое мнение высказывает директор Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Алексей Гаркуша.

По его словам, выпавшие в мае осадки позволили пополнить в почве запас продуктивной влаги и создать нормальные условия для развития сельскохозяйственных культур.

Майские осадки очень кстати, они выступают гарантом хорошего урожая.

По мнению ученого, майский снег тоже положительный момент. Любые осадки весной – дополнительная влага в почве.

Фоторепортаж