Аграрные, значит, особо важные!

00:00, 29 июня 2013г, Общество 1469


Аграрные, значит, особо важные! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Встреча актива края с председателем Совета Федерации состоялась в новом Парламентском центре, открывшемся недавно в Барнауле.

- Наша встреча проходит в новом здании Парламентского центра, – отметил председатель АКЗС Иван Лоор. – Для нас оно не только место работы законодателей, но и площадка для тесного взаимодействия депутатов с институтами гражданского общества и населением. Мы хотим, чтобы Парламентский центр стал родным домом для депутатов муниципального уровня, начиная с депутатов сельсоветов, для депутатов Молодежного парламента Алтайского края. Напомню, что депутатский корпус региона составляет семь тысяч человек. Благодаря новым техническим возможностям мы хотим сделать законотворческую деятельность более прозрачной, открытой и понятной людям. Надеемся, что встреча депутатов с руководителем Совета Федерации – это доброе предзнаменование на старте работы законодателей в своем новом доме.

Валентина Матвиенко также поделилась своими впечатлениями от нового Парламентского центра Алтайского края: «Очень важно, когда глава исполнительной власти – губернатор – понимает важность представительного органа власти. То, в каком здании работает парламент в регионе, демонстрирует уровень взаимопонимания двух ветвей власти. Если говорить об Алтайском краевом Законодательном Собрании, то это положительный пример слаженной работы. Я очень рада побывать в краевом Парламентском центре. Для депутатов региона важно, чтобы новое красивое здание было наполнено хорошим содержанием. Пожалуй, это даже гораздо сложнее, чем отремонтировать старое здание. Алтайское краевое Законодательное Собрание считается одним из лучших в Российской Федерации – и по подходу к работе, и по законодательным инициативам, которые вы направляли в том числе и в Москву, и благодаря работе председателя краевого парламента. Но сегодня нужно ставить новые задачи и нужно им соответствовать. Нужно быть политически конкурентоспособными, а для этого нужно заниматься реальными делами, быть ближе к населению, чаще встречаться с людьми и объяснять решения, которые принимаются. Также нужны онлайн-трансляции конференций, совещаний, проведения сессий. Люди должны знать, чем занимаются краевые законодатели. С другой стороны, должна быть налажена обратная связь. Депутаты должны слышать мнения людей и учитывать их в своей дальнейшей работе по формированию законодательства».

Еще одним вопросом, в решении которого на федеральном уровне готова оказать деятельное содействие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, станет продвижение проекта федерального закона «Об особо значимых аграрных территориях». Напомним, что ранее она подчеркнула необходимость расширения медицинского кластера и обещала оказать содействие в строительстве нового перинатального центра.

О важности развития аграрной отрасли говорил во время встречи с депутатами АКЗС и руководителями территориальных органов федеральных органов госвласти со спикером верхней палаты российского парламента губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Нужно уточнить подходы к допуску регионов для участия в федеральных программах. Сегодня эти вопросы решаются одинаково для богатых и бедных регионов. Таким образом, эти правила еще более усиливают дифференциацию в их развитии. Мы понимаем и очень хотим участвовать в ряде социальных и экономических программ, но ведь необходимо софинансирование. А региональный бюджет и так сверстан, что называется, на пределе возможностей… Вы, Валентина Ивановна, хорошо понимаете сущность нашего аграрного региона. И сегодня идет речь о защите наших сельхозтоваропроизводителей в условиях вступления России в ВТО. Несколько лет назад мы разработали и внесли на рассмотрение федеральных властей проект закона «Об особо значимых аграрных территориях». И актуальность его сегодня еще более увеличилась. Большая тема там – производство экологически чистых продуктов питания. И поддержка именно подобного производства не влечет санкций мирового сообщества в рамках вступления в ВТО. О том, что принятие такого документа на федеральном уровне необходимо, говорит и тот факт, что он был направлен в 38 аграрных регионов страны. И из 36 из них мы получили его одобрение.

Председатель Совета Федерации попросила в тот же день передать ей документ и пообещала лично контролировать его проработку и продвижение. Валентина Матвиенко подчеркнула, что в Алтайском крае растут темпы сельскохозяйственного производства: «Вы молодцы: сохранили посевные площади, не сократили их за прошедшее время, что характерно для многих регионов! Вы не только полностью обеспечиваете себя мукой, молоком, мясом, в том числе птицей, овощами, но и являетесь крупным поставщиком этой продукции в другие регионы. Важно также, что при таких серьезных объемах сельхозпроизводства сохранена и развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Ее нужно всячески поддерживать, создавая условия для дальнейшего движения вперед».

Она высоко оценила качество инициированной губернатором края долгосрочной целевой программы развития сельских территорий, отметила, что этот проект интересен и другим регионам. «Если бы я была инвестором, точно пришла бы в Алтайский край, потому что здесь замечательная природа и великолепные условия. Нужно очень серьезно работать с инвесторами, показывать им возможности и условия развития бизнеса, создавать особые условия, как это делают другие регионы. Потенциал у края огромный», – констатировала Валентина Матвиенко. По ее мнению, в Алтайском крае необходимо так же серьезно, как сельским хозяйством и пищевой и перерабатывающей промышленностью, заниматься и агротуризмом. В крае эта работа ведется, причем достаточно успешно, что подтвердил выбор именно Алтайского края в качестве площадки для проведения первого Международного форума «Сельский туризм в России».

Позднее, отвечая на вопросы журналистов о том, как можно повысить возможности для развития внутреннего туризма в России, Валентина Матвиенко отметила: «Во-первых, нужно развивать современную туристическую инфраструктуру. Во-вторых, это современный уровень сервиса. Чтобы отели не отмахивались от посетителей, а принимали их в дружеские объятья. Тогда к ним будут ездить! Ну и, в-третьих, это цены. Я была в шоке после поездки в Нижний Новгород. Гостиничный номер, в котором я проживала – совершенно обычный, спальня и одна комната, стоит 1200 евро в сутки (около 50 тысяч рублей в сутки). Даже во Франции таких номеров не так много! И мы хотим, чтобы к нам ехали туристы? Вот это общая беда в России: бизнесмены хотят как можно скорее получить прибыль, а в итоге не получают туристов.

Фоторепортаж