...А Магнус швырял авторучки

13:04, 24 октября 2015г, Спорт 1448

...А Магнус швырял авторучки Фото №1

Не успел развеяться дым сражений «Большого Алтая», прошедшего в начале октября в Рубцовске, как один из героев этого уникального турнира новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров, занявший первое место на первой доске, оказался в... Берлине. На чемпионате мира по быстрым шахматам (рапид) и блицу!

158 участников, включая самых-самых, сразились в рапиде, а новосибирцу с его рейтингом 2577 достался всего лишь 89 стартовый номер. Но нисколько не робея перед авторитетами, Дмитрий по ходу чемпионата обыграл таких звезд, как Петр Свидлер, Борис Гельфанд, Алексей Дреев, Евгений Томашевский (чемпион России этого года по классике). В итоге молодой гросс (20 октября ему исполнилось 33) из Новосибирска занял пятое место и прибавил к своему рейтингу почти 100 зачетных баллов Эло! Кажется, еще ни один представитель Сибири шахматной так не блистал в ЧМ по быстрым шахматам, а выиграл его вновь 24-летний норвежский гений Магнус Карлсен.

Напомним, в 2014-м он завладел всеми тремя титулами чемпиона мира по классике, рапиду и молниеносной игре. Но на сей раз Магнусу хет-трик не удался, в блице норвежцу в Берлине крепко досталось! И в сражениях по молниеносной игре он оказался лишь на шестой строчке... Видеотрансляция фиксировала, как всякий раз, проиграв партию, норвежец, расписавшись на бланке, судорожно швырял авторучки (см. кадр из видео), эмоционально всплескивал руками, тряс головой... Однако шалить стали нервишки у Карлсена!

А «золото» по блицу в Берлине взял москвич Александр Грищук...