«Алтай» (Барнаул): две победы в Красноярске

15:15, 11 августа 2015г, Спорт 1576

«Алтай» (Барнаул): две победы в Красноярске Фото №1

Хоккеисты барнаульского «Алтая» провели два контрольных матча в Красноярске с клубом МХЛ «Красноярские Рыси» в целях подготовки к новому сезону в ВХЛ.

Первый матч состоялся 8-ого августа и закончился победой барнаульцев со счетом 4:3. В воротах у «Алтая» играл Александр Власов. В стартовой пятерке играли защитники Сергей Казаков и Максим Бабинчук, а также нападающие Алексей Ощепков – Владимир Соболев – Максим Симоненко. Во втором составе: Евгений Сысоев – Иван Кольченко, Павел Поправка – Артем Евстифеев – Денис Данилов. Именно эти два состава и задавали тон в начале игры, но затем свое слово сказал и четвертый состав, где очень хорошо сыграл Илья Шубович, забросивший две шайбы во втором периоде. Третий состав выглядел так: в обороне играли Станислав Авдеев и Всеволод Попов, а в атаке – Андрей Контиев – Иван Шуткин – Дмитрий Ковязин. Четвертый состав: защитники Никита Суворов - Евгений Миньков, нападающие – Дмитрий Синяков – Илья Шубович – Антон Зейвальд.

Заметно было, что хозяева площадки лучше были к этому матчу накатаны, так как занимались на льду значительно дольше, чем барнаульцы, которые уже на шестой день ледовой подготовки сыграли свой первый контрольный матч. Счет в этой игре открыл красноярец Никита Усов, но через полторы минуты барнаульцы использовали свое численное преимущество и их защитник Иван Кольченко сильным броском сравнял счет. В середине периода в счете вышли вперед «рыси», когда их нападающий Илья Аникин также использовал численное преимущество своей команды. К концу периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Максим Симоненко сравнял счет, а затем красноярец Богдан Никонов вывел свою команду вперед – 3:2. Однако барнаульцы проявили характер, и во втором периоде все встало на свои места: две красивые шайбы забросил Илья Шубович, недавно вернувшийся в команду. В итоге барнаульцы победили со счетом 4:3.

На следующий день наша команда сыграла значительно увереннее и переиграла соперника по всем статьям. В воротах играл Николай Зубцов, вместо нападающих Дмитрия Ковязина и Евгения Минькова играли Никита Медведев и Владимир Рябцев. Счет в матче открыл Андрей Контиев на четвертой минуте, затем на 11-ой Илья Шубович забросил еще одну шайбу. Первый период был выигран со счетом 2:0. Во втором периоде красноярцы попытались выровнять игру, и частично им это удалось: сначала Александр Кривошеев сократил счет, но тут же через полминуты Иван Шуткин восстановил равновесие в счете, а еще через минуту – Виктор Тютченко сделал счет 3:2 в пользу «Алтая». Концовку периода лучше провели барнаульцы и опытный Павел Повравка (болельщики помнят его по выступлениям за «Ямальских Стерхов») забросил четвертую шайбу. Счет стал 4:2 в пользу «Алтая». В третьем периоде у барнаульцев шайбы забросили Артем Евстифеев, вновь Илья Шубович и Иван Кольченко, у красноярцев – Богдан Никонов. Общий счет – 7:3 в пользу «Алтая».

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»:

- Задача на эти матчи была предельно ясна – нужно было обыгрывать соперника по определению: все-таки, мы статусом были значительно выше, являясь командой ВХЛ, а против нас играли ребята моложе. К тому же к началу сезона, а до него приблизительно остается месяц, нам нужно сыграть 10-12 контрольных матчей. Два из них мы, получается, уже провели. Планируются матчи с «Сибирскими Снайперами» из Новосибирска, но пока мы не определились об его сроках. Трудности у нас общеизвестные: все наши соперники уже давно определились с местом проведения предсезонных турниров, где можно сыграть на результат. Пока у нас идет активная ротация состава. Возможно возвращение нескольких наших игроков, проходящих просмотр в клубах ВХЛ. Говорить о задачах на сезон сейчас пока рано, но и так понятно, что согласно регламенту проведения первенства ВХЛ, нужно попадать в первую пятерку, где команды сыграют между собой еще по четыре матча на втором этапе и получат великолепную игровую практику среди сильнейших клубов. Турнир среди нижних команд, разыгрывающих места с шестого по девятое, конечно, такой подготовки не даст.