«АлтайБаскет» выиграл первый матч в рамках плей-офф

23:45, 04 апреля 2016г, Спорт 1403

«АлтайБаскет» выиграл первый матч в рамках плей-офф Фото №1

В Челябинске 4 апреля стартовала четвертьфинальная серия мужской Суперлиги-2 между местным «Динамо» и «АлтайБаскетом». Барнаульские баскетболисты лишь в самом конце игры сумели вырвать победу 76:75 (18:19, 22:20, 18:18, 18:18).

Как и предполагалось, едва начался плей-офф, свой лучший баскетбол начал демонстрировать самый искушенный в «АлтайБаскете» мастер спорта международного класса Илья Александров. В первом матче серии на вылет он провёл на площадке 35 минут, за которые набрал 19 очков (7 попаданий с игры из 14, в том числе 3 трёхочковых). Результативно сыграл и Александр Клюев, на счету которого «дабл-дабл» (15 очков и 10 подборов), а также три блокшота. Именно эти два игрока внесли наиболее весомый вклад в победу барнаульцев.

В целом, игра проходила в равной борьбе, ни одной из сторон долго не удавалось добиться заметного перевеса. Лишь в заключительной десятиминутке хозяева сделали рывок «+7», когда Перцев дважды был точен из-за дуги. Однако барнаульцы сумели сократить отставание, а на последних секундах победу «АлтайБаскету» броском со средней дистанции принёс капитан Илья Александров.

«Виктория» стала отличным подарком на день рождение для директора клуба Михаила Панфилова.

Второй матч серии до двух побед состоится в Барнауле 7 апреля. Начало – в 19.00.

В первый игровой день плей-офф не обошлось и без сенсаций. Седьмая команда лиги – «Тамбов» – обыграла на своей площадке питерский «Спартак», финишировавший вторым в регулярном чемпионате (78:69). В других матчах «Рускон-Мордовия» из Саранска и «Строитель» из Энгельса подтвердили статус претендентов на медали, уверенно переиграв в гостях ярославский «Буревестник» и «Чебоксарские Ястребы» соответственно.