Алтайская дуэль: барнаульцы сыграли друг против друга в РПЛ

19:33, 20 сентября 2021г, Спорт 981

Алтайская дуэль: барнаульцы  сыграли друг против друга в РПЛ Фото №1

Барнаульский полузащитник результативным ударом помог своей команде добыть три очка в игре с «Химками», за которые выступал его земляк.

18 сентября на поле «BetBoom Арены» в столице Республики Башкартостан прошел матч 8-го тура чемпионата России по футболу, в котором встречались команды из нижней части турнирной таблицы: местная «Уфа» (12-я) принимала подмосковные «Химки» (15-е).

Эта встреча запомнилась не только ярким содержанием, но и противостоянием двух воспитанников барнаульской школы футбола, защитника химчан Кирилла Боженова и полузащитника уфимцев Владислава Камилова, который отметился в игре персональным успехом.

Оба наших земляка, в настоящий момент, являются незаменимыми в своих клубах и вообще прогрессируют на глазах. Боженов, например, прекрасно себя зарекомендовал в прошлом году, который также провёл в «Химках», в межсезонье был куплен «Ростовом», но остался в прежнем клубе в аренде на сезон, а буквально две недели назад дебютировал за молодёжную сборную страны и забил гол уже во втором матче с триколором на груди.

Что касается Камилова, то он уже больше года является одним из лидеров «Уфы» и непременно выходит в стартовом составе своей команды в каждой из 15 последних игр. Так случилось и в этот раз, однако даже Камилов с его природным талантом “выжигателя”, не помог хозяевам в первом тайме – уж больно агрессивно и креативно играли в атаке красно-чёрные. Во многом это происходило и за счёт Боженова, который регулярно поддерживал наступления подмосковного клуба через фланги, придавал им скорости и вариативности. «Химки» до перерыва создали, как минимум, 3–4 острейших момента, один из которых и реализовали за несколько минут до свистка: опытнейший капитан Глушаков в касание завершил контратаку, которая началась с обреза возле центрального круга.

Но во втором игровом отрезке ситуация на поле перевернулась в корне. Теперь уже хозяева штурмовали ворота соперника и довольно быстро конвертировали давление в результат: главное открытие текущего российского сезона, 21-летний нападающий Гамид Агаларов из хорошей позиции точно пробил в левый угол (на тот момент это был его 10 гол в сезоне, он забил в седьмой игре подряд!). Но, сравняв счёт, «Уфа» не сбавила оборотов и продолжила терзать оборону гостей. Несколько раз «Химкам» откровенно повезло, где-то выручил голкипер Илья Лантратов. Вот как раз после одного из вратарских спасений Лантратова на 62-й минуте уфимцы и получили право на угловой, который привёл к голу: Камилов отлепился от опеки, и головой замкнул навес партнёра в ближний угол ворот – 2:1. Так был забит первый мяч барнаульца в новом сезоне.

В дальнейшем команды стали соревноваться в открытом стиле, много атаковали, много били по воротам. И в этом обмене чуть быстрее хладнокровность проявили хозяева: тот же Агаларов выиграл борьбу «на втором этаже» и практически в упор прошил голкипера – 3:1 (он теперь с преимуществом возглавляет бомбардирскую гонку РПЛ). А финальный счёт на табло установил нестареющий Глушаков, который реализовал одиннадцатиметровый уже в компенсированное время – 3:2.

Тинькофф Российская Премьер-Лига. 8-й тур.

«УФА» (Уфа) – «ХИМКИ» (Химки) – 3:2 (0:1)

Голы: Г.Агаларов (52, 82), В.Камилов (63) – Д.Глушаков (44; 90+1, с пенальти).

18 сентября 2021 г. 16:00. Уфа. Стадион «BetBoom Арена». 1424 зрителя.