Алтайские боксеры завоевали четыре медали на мастерском Всероссийском турнире «Кубок Танкограда»

16:29, 24 апреля 2023г, Спорт 501

Леон Антонян - с главным трофеем мастерского турнира в Челябинске

По итогам соревнований звание мастеров спорта получили два представителя Алтайского края.

22 апреля в Челябинске подошла к концу программа первого Всероссийского турнира «Кубок Танкограда» по боксу среди мужчин. Соревнования прошли в местном Дворце спорта «Юность», и собрали около 150 бойцов из 30 регионов страны.

Такой уровень конкуренции позволил турниру возыметь статус мастерского, так что участники бились в 13 весовых категориях не только за солидное денежное вознаграждение (общий призовой фонд составил 2,6 миллионов рублей – по 100 тысяч рублей могли получить победители), но также за звание мастера спорта России по боксу.

Тем приятней, что в такой солидной компании боксеров представители Алтайского края сумели пробиться сразу в четыре финальных поединка в разных весах.

В первом финале турнира (вес до 48 кг) воспитанник рубцовской школы бокса Александр Бушукин встречался с Игорем Царегородцевым из Татарстана и, к сожалению, остался лишь с серебряной медалью.

В 57-киллограмовой весовой категории главную награду оспаривали между собой мастер спорта Виталий Бойцов из Подмосковья и уроженец Камня-на-Оби Иван Фидищенко. Победитель в этой равной схватке определился раздельным решением судей, которые отдали победу более опытному Бойцову.

Зато в более тяжелый весах алтайские боксеры выступили успешнее. Первое золото для края завоевал каменский спортсмен Денис Раков, выступавший в весе до 71 килограмма. Он единогласным судейским решением победил мастера спорта Алексея Кузина из Свердловской области, тем самым автоматически и сам выполнил мастерский норматив.

Аналогичного успеха в финале 80-киллограмового турнира добился барнаулец Леон Антонян, который выиграл золото в бою с мастером спорта из Москвы, Никитой Чирвоном.

Итого, в Алтайском крае теперь стало на два мастера спорта России по боксу больше.