Алтайский край небольшими шагами осваивает индийский рынок
09:41, 22 апреля 2025г, Экономика 952
В прошлом году индийские компании вложили в российскую экономику более 760 млн. долларов. Такие данные привел замминистра экономического развития России Владимир Ильичев. Постепенно отношения с Индией выстраивает и Алтайский край.
Владимир Ильичев отмечает, что в 2024 году наблюдался повышенный интерес к РФ со стороны потенциальных индийских предпринимателей. В то же время российский бизнес инвестировал лишь 200 млн. долларов. Почему так происходит? К примеру, алтайские бизнесмены отмечают высокие затраты на логистику. Из-за этого вести дела становится не очень выгодно, вещает «Business FM Барнаул». И все же первые шаги сделаны.
Так, по словам замруководителя Центра поддержки экспорта Алтайского фонда МСП Евгении Ситниковой, ранее были организованы визиты для предпринимателей края в формате международной бизнес-миссии. Кроме того, делегация принимала участие в пищевой выставке «ААХАР» в рамках коллективного стенда.
«В настоящее время на возможность заключения долгосрочных контрактов существенное влияние оказывает удаленность расположения нашего региона от морских портов, что безусловно приводит к росту логистических издержек», – говорит Евгения Ситникова.
По ее мнению, повлиять на ситуацию может международный транспортный коридор «Север – Юг», который уже доказал свою востребованность и эффективность. С 2022 года крупный российский сервисно-логистический холдинг осуществляет регулярные контейнерные перевозки по этому коридору. А с начала 2025 года запущено 58 поездов в обоих направлениях. Алтайский край вполне может извлечь выгоду на индийском рынке, ибо в этой стране растет спрос на чечевицу, горох и другие аграрные культуры.
Сегодня некоторые промышленные предприятий региона экспортируют свою продукцию, в числе которой есть, например, фотосепараторы. Но в основном переговоры заканчиваются лишь намеченными перспективами.












