Алтайский самбист одержал победу на первенстве России
19:54, 22 февраля 2025г, Спорт 1004
Роман Жданов завоевал путёвку на юниорское первенство мира, которое состоится осенью в Индонезии.
С 18 по 20 февраля в Пензе прошло первенство России по самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет. В соревнованиях выступали более 700 спортсменов, которые боролись за победу в десяти весовых категориях.
В весе свыше 98 кг победителем стал спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Роман Жданов. Причём воспитанник бийской школы самбо выиграл юниорское первенство России второй год подряд.
Как отмечает «Алтайский спорт», в полуфинальной встрече Жданов буквально вырвал победу у Степана Джаваршяна из Камчатского края. Поединок завершился со счётом 0:0, поэтому всё решило предупреждение за пассивность, которое получил соперник нашего самбиста. А вот финал получился не таким тяжёлым: всего полминуты понадобилось Жданову, чтобы одолеть болевым приёмом Даниила Андрианова из Санкт-Петербурга. И завоевать путёвку на юниорское первенство мира.
Ещё одну медаль – бронзовую – Алтайскому краю принесла Анастасия Нестерова. Она выступала в весе до 54 кг. Ещё одна алтайская спортсменка Алина Скрипачёва заняла в этой же весовой категории пятое место.















