20:25, 31 октября 2021г, Спорт 1076

БК «Барнаул» на домашнем паркете обыграл «ЦОП-Локомотив-Кубань» Фото №1

Барнаульский клуб вырвал победу в овертайме.

30 октября в столице Алтайского края прошла игра 6 тура Суперлиги-1, в которой “Барнаул” при домашних трибунах встречался с краснодарской командой «ЦОП-Локомотив-Кубань».

Напомним, барнаульцы вернулись домой после выездной двухматчевой серии, по итогам которой потерпели два поражения (уступили БК “Купол-Родники” 50:78 и клубу МБА - 54:68). В связи с этим, матч против фактического фарм-клуба «Локомотива-Кубани», выступающего в Единой лиге ВТБ, был прекрасной возможностью реабилитироваться перед болельщиками. Соперники “Барнаула” вообще появились в текущем своем виде только весной 2021 года. Однако эта команда, целиком состоящая из воспитанников молодёжной системы “Локо”, в свой дебютный год во втором по статусу дивизионе страны стала одной из самых ярких участниц Суперлиги-1: она шла среди лидеров по количеству набранных очков (имеется ввиду, результативных атак), но, в то же время, имела худшую оборону во всей лиге.

Неудивительно, что встреча в Барнауле получилась столь веселой. В дебютном отрезке игры хозяева играли так, будто они проводят третий матч выездной серии, ведь им не хватало ни агрессии, ни уверенности, а вот краснодарцы действовали на паркете решительно, поэтому сходу стали вести в счете (сначала 15:5, затем 19:6). В итоге, первая четверть завершилась с 10-очковым преимуществом гостей.

Возможно, “горожане” неудачно вошли в игру из-за отсутствия на тренерском помосте Евгения Горева, который приболел и поэтому пропускал матч. Его заменял старший тренер команды Иван Дятьев. Алтайские баскетболисты стали приходить в себя во второй десятиминутке, которую удалось завершить с гандикапом в девять очков, и перед большим перерывом сократить отставание до одного балла (37:38). В составе “Барнаула” особо отмечались лидерскими качествами Александр Мартынов (29 очков за весь матч) и Андрей Семенов (22 очка и 10 перехватов), которые хладнокровно решали практически все финальные фазы атак. Во много благодаря их мастерству барнаульцы не стушевались на фоне быстрой и агрессивной краснодарской молодежи.

В оставшихся двух игровых отрезках стороны устроили созидательную перестрелку, по итогам которой так и не смогли определить сильнейшего, впервые в сезоне довели дело до овертайма (71:71). Вот только в дополнительной пятиминутке нервы и физика оказались крепче у домашнего клуба, оформившего рывок в десять очков - 12:2.

Теперь БК «Барнаул» отправится в Москву, где проведет ответный матч 1/8 финала Кубка России против МБА. Игра состоится 2 ноября. Первую встречу дома барнаульцы выиграли со счетом 84:76.

Табло

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига-1. 6-й тур

БК «Барнаул» - «ЦОП-Локомотив-Кубань» - 83:73 (11:21; 26:17; 21:18; 13:15; 12:2)