Барнаульский конькобежец выиграл этап Кубка мира

1
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Воспитанник краевой спортшколы «Клевченя» Виктор Муштаков блестяще выступил на третьем этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который сегодня стартовал в столице Казахстана – Нур-Султане.

На льду Дворца спорта «Алау» с 6 по 8 декабря состязаются лучшие конькобежцы мира. В первый день соревнований алтайский спортсмен Виктор Муштаков, который является бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата мира, стал триумфатором на дистанции 500 метров. Он финишировал с результатом 34,636 сек., всего лишь на 0,005 сек. опередив в борьбе за золото своего соотечественника – действующего чемпиона мира в этой дисциплине Руслана Мурашова (34,641). Замкнул призовую тройку канадец Алекс Буавер-Лакруа (34,730).

Любопытно, что олимпийский чемпион 2018 года на пятисотке Ховард Лорентсен из Норвегии занял лишь 13-е место. Ещё ниже расположились трёхкратный чемпион мира Кай Вербай и неоднократный победитель этапов Кубка мира Дай Дай Нтаб (оба – из Нидерландов). К слову, последнему принадлежит рекорд катка (34,52), до которого Виктору не хватило около 0,1 секунды.

Российская сборная в составе Алексея Есина, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова являлась фаворитом и в мужском командном спринте, однако нашей команде не удалось финишировать. А золото в этой дисциплине завоевали «летучие голландцы».

Стоит отметить, что в прошлом году Виктор уже побеждал на этапе Кубка мира в командном спринте, но в личной дисциплине добился подобного успеха впервые. Пока он отлично справляется с ролью преемника Сергея Клевчени – именитого барнаульца, который в девяностые годы трижды побеждал на чемпионатах мира, много раз выигрывал этапы Кубка мира и дважды поднимался на олимпийский пьедестал.