«АлтайБаскет» открыл новый сезон с победы

14:15, 01 октября 2015г, Спорт 1900

1
1

«АлтайБаскет» открыл новый сезон домашним матчем против красноярского «Енисея-2» в рамках Кубка России.

На первый официальный матч в спорткомплекс «Победа» пришли более тысячи зрителей. Начался он с торжественного представления игроков, которое прошло с элементами светового шоу и музыкальным сопровождением. Каждый баскетболист получил из рук директора «АлтайБаскета» Михаила Панфилова майку с игровым номером.

В межсезонье «АлтайБаскет», который теперь выступает во вновь созданном втором дивизионе суперлиги, кардинально обновил состав, сумев сохранить прежних лидеров – мастера спорта международного класса и победителя первых Европейских игр в Баку Илью Александрова, ставшего капитаном команды, а также вице-капитана Дмитрия Злобина. Планы у руководства клуба серьезные, а задачи самые высокие. Игроки и тренерский состав готовятся взойти на пьедестал (иначе команда, как было озвучено на пресс-конференции, не получит премиальные), а при удачном раскладе – выиграть чемпионат.

– Думаю, нам по плечу выполнить при определенных условиях те амбициозные цели, о которых мы заявляем, – говорит Михаил Панфилов. – Речь, конечно, идет о победе в лиге. Это не какая-то фееричная мечта. Думаю, с нынешними тренерами и подбором игроков это реальность.

И хотя результат матча с дублерами «Енисея» особого турнирного значения не имел (оба коллектива обеспечили себе участие в следующей стадии Кубка России в связи с неявкой по финансовым причинам в Барнаул сразу двух клубов), но хозяева подошли к нему со всей ответственностью. Бурлившие на площадке эмоции, реакция главного тренера «АлтайБаскета» Михаила Терехова, оспаривавшего неправомерные, с его точки зрения, действия арбитров, и весьма жесткие тычки придавали противостоянию повышенный градус.

Начав игру довольно степенно, алтайские баскетболисты не только сами втягивались в борьбу, но и вовлекали в нее зрителей. На «пристрелку» к кольцу соперника потребовалась первая половина матча, после которой преимущество хозяев было незначительным, 30:23. Однако после большого перерыва «АлтайБаскет» совершил рывок, показав все, на что способен. Отрыв впервые стал двузначным – 34:23, и пошло-поехало. Вспомнил о своих дальнобойных способностях новичок Новиков, Александров продолжил начатое в первой половине черное для «Енисея-2» дело, Злобин несколько раз издевательски убежал в отрыв, а в одном из эпизодов ещё и забил сверху... Молодые красноярцы были обыграны вчистую – 23:10, и к заключительному перерыву хозяева владели 20-очковым преимуществом, превратившим заключительную четверть в пустую формальность. Итоговый счет матча – 74:44 в пользу «АлтайБаскета».

– Перед матчем были опасения, что ноги будут бежать впереди головы, потому что не было игровой практики и мы в межсезонье ни с кем не играли, – сказал после игры Михаил Терехов. – Это зрители и увидели в первой половине. Мы не могли забить, не могли что-то организовать. Это нормально и было вполне ожидаемо. В перерыве сказал игрокам: «Парни, в нападении не летит. Но у каждого из вас есть свой процент, его не обманешь. Математика – наука точная. Если в первой половине мы не попали, то во второй обязательно начнем забивать». Это их подбодрило. Усилили агрессию в защите. Держали соперников восемь минут без единого набранного очка. Четыре-пять атак они не могли начать, потому что мы все у них перехватывали. Это как раз наш прессинг, который мы днями и ночами отрабатывали.

Лавры лучших игроков поделили вожак барнаульской дружины Александров, который в этот день отпраздновал именины, «настреляв» 18 очков, а также Злобин и Новиков, набравшие по 14 баллов. 2-4 октября «АлтайБаскет» и поверженный им «Енисей-2» будут оспаривать в Новосибирске две путевки в 1/8 финала Кубка России вместе с командами первого дивизиона суперлиги – «Новосибирском» и «Иркутом».

А уже 12 и 13 октября барнаульцы стартуют на своей площадке в чемпионате России. В гости к нам приедет челябинское «Динамо», которое в этом сезоне также нацеливается на первое место.

Кроме челябинцев основными соперниками нашей команды в этом году станет саранская «Рускон-Мордовия», «Союз» из Заречного и БК «Тамбов». Не обошлось и без темных лошадок, которой считается «Строитель» из Энгельса, заявившийся во второй дивизион суперлиги в последний момент. Как выяснилось, команду возглавляет экс-тренер «АлтайБаскета» Александр Гуторов, из лидеров в ней выступают хорошо известные барнаульцам Александр Зайкин и Глеб Бейгельзимер. Всего в чемпионате будет выступать 11 команд.