1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Евгений НАЛИМОВ

Если сельские игры считать провинциальным аналогом Олимпийских, то Павловск вполне может претендовать на звание алтайского Сочи. Со 2 по 5 июля здесь прошла ХХХVII летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая.

В ней участвовали команды из 54 районов края – 1120 спортсменов, победивших на зональных соревнованиях игр. Помешать главному сельскому празднику края не смогли ни дождь, ни прохладная погода, которые вытеснили жару в выходные. В субботу, правда, из-за дождя и сильного ветра волейбольные и баскетбольные состязания пришлось проводить в закрытых залах, однако в воскресенье финалисты вновь застучали мячами на стадионе «Юность», собравшем большое количество почитателей спорта. Что и говорить, местные жители истосковались по масштабным праздникам. Павловск хоть и принимал до этого три летние олимпиады, но последняя прошла аж 13 лет назад.

Собравшиеся на спортивных площадках наблюдали настоящие мини-спектакли, которых на нынешней олимпиаде хватало с избытком. Чего только стоит финальная встреча в городошном спорте, где встречались спортсмены из Кулундинского и Алейского районов! Кто бы мог подумать, что кулундинцы, в составе которых солировал чемпион Сибирского федерального округа в личном зачете Андрей Яковенко, в третьей партии споткнутся на коварной фигуре «колодец». «У меня бабушка лучше кидала», – крикнул кто-то из зрителей, когда бита кулундинцев в очередной раз как заговоренная пролетела мимо цели. Поймавшие же кураж алейцы вышли вперед 2:1 и в четвертой партии сумели дожать деморализованных соперников. После награждения игрок из Алейского района Илья Новиков сказал, что соревноваться с каждым годом все интереснее, потому как уровень городошного спорта на олимпиадах неуклонно растет.

– Если раньше на победу претендовали три-четыре сильные команды, то сейчас любая может стать чемпионом, – заметил он.

Олимпийские состязания по настольному теннису вообще как романы Агаты Кристи: никогда нельзя угадать, чем все кончится. Очередным доказательством этого стала финальная встреча между извечными соперниками – командами Благовещенского и Бийского районов, которая продолжалась четыре часа. В противостоянии, ставшем уже классикой сельских олимпиад, благовещенцы повели со счетом 5:3 и, казалось, ничто уже не спасет их соперников от поражения. Но молодому забойщику Благовещенского района Виктору Кириченко, имевшему преимущество 2:1 по партиям, не хватило хладнокровия, чтобы дожать соперника. А в «валидольном» пятом сете, в разгаре которого тренер Бийского района в сердцах покинул зал, Кириченко совершил рывок 5:1, однако затем, видимо, не выдержал психологического напряжения и уступил 9:11. Воодушевленные же успехом бийские спортсмены вскоре сравняли счет, а затем и вовсе вырвали победу 6:5.

В легкоатлетических соревнованиях судьба победителя в командном первенстве также решалась на флажке. Павловские легкоатлеты горели желанием победить в «королеве спорта» на домашнем стадионе. Главным их поставщиком в командную копилку стала бегунья Виктория Скорнякова, которая, как и в прошлом году, сделала хет-трик: выиграла 100, 200 метров и эстафету 4х100 метров. Однако ключевым в распределении мест стало противостояние в секторе для прыжков в длину. И чрезмерное стремление к победе, похоже, подвело павловцев. Несмотря на то, что местные Елизавета Бессуднова и Дмитрий Малеев прыгнули дальше всех, они показали довольно низкие результаты, из-за чего копилка хозяев потеряла запланированные очки. В результате первыми стали поспелихинцы, вторыми – павловцы, замкнули призовую тройку спортсмены из Усть-Пристанского района.

– Переволновалась, наверное, – пожимает плечами Елизавета Бессуднова, которая учится в Ремзаводской школе Павловского района. – Получилась только одна зачетная попытка, в остальных пяти сделала заступы. Пыталась прыгнуть далеко, а для этого нужно попасть впритык с планкой.

Пальму первенства хозяевам удалось захватить в полиатлоне. Они выиграли три первых места среди женщин и два – среди мужчин. На награждении порция аплодисментов досталась и старожилу олимпиад Светлане Плотниковой из Залесовского района, победившей среди спортсменок 40-49 лет.

– Я уже более тридцати лет езжу на олимпиады сельских спортсменов Алтая, была и на самой первой, когда училась в восьмом классе, – рассказывает она. – Помимо полиатлона раньше побеждала и среди спортивных семей – с сыном и дочерью. Медалей уже так много, что не помещаются на трельяже.

Самыми массовыми стали соревнования по волейболу, которые собрали 182 спортсмена. В розыгрыше за чемпионский кубок, как и в прошлом году, встретились команды Тальменского и Мамонтовского районов. Участие последних в финале было на волоске – в первом же матче мамонтовцы проиграли ребрихинцам 2:3, а в решающем поединке за лидерство в группе в одну калитку уступили первую партию Бийскому району. Однако затем встряхнулись, выиграли у бийчан, а после этого взяли в финале реванш за прошлогоднее поражение у тальменцев (3:2). Причем в решающей пятой партии буквально сокрушили соперника – 15:2.

– Думаю, команда соперника оказалась не готова к столь тяжелой игре, – отметил лидер мамонтовцев Роман Птичкин. – Их группа была послабее, и они легко пробились в финал. А мы из своей группы вышли уже подготовленными. Финал, конечно, получился очень напряженным. Перед пятой партией я подзадорил команду словами: «Ну что, ребята, второе место, в принципе, тоже хорошо». Это их сильно разозлило. И они стали биться до последнего мяча.

Произошла смена вех и в мужском баскетболе. Многолетние лидеры последних лет – баскетболисты Бийского района неожиданно уступили благовещенцам. Причем за пять минут до финального свистка фавориты вели с преимуществом в восемь очков, однако благовещенцы, ведомые своим лидером – игроком профессиональной команды «АлтайБаскет» Романом Баландиным, сумели сравнять счет и вырвать победу 41:40.

По словам бессменного баскетбольного судьи на сельских олимпиадах Сергея Головина, накал и качество борьбы свидетельствуют об общем подъеме в краевом баскетболе. Особенно его порадовало появление во многих командах игроков школьного возраста.

– Перед финалом команда из Бийского района считалась фаворитом, – говорит он. – Но порядок бьет класс. В четвертом периоде благовещенцы очень грамотно сыграли в обороне. И Бийск ничего не смог создать. Роман Баландин в концовке помог команде выиграть. Во всех матчах игра благовещенцев строилась через него. А сколько хороших передач он сделал?!

Решающий футбольный матч между сборными Тальменского и Завьяловского районов также проходил по всем законам драматургии. Основное время завершилось вничью 2:2. Причем три из четырех голов были забиты с пенальти, а единственный гол-красавец с игры (хоть и со штрафного) крученым ударом в девятку на счету тальменца Константина Малютина. После финального свистка исход противостояния решался в серии пенальти, и в этой лотерее удачливее оказались тальменцы (5:4).

В итоге очередную, уже 20-ю по счету за всю 37-летнюю историю этих олимпиад победу с большим отрывом завоевали благовещенцы. Кто знает, может, хозяева следующей – шипуновцы смогут прервать их гегемонию?