Четыре поражения кряду лишили «Динамо-Алтая» лидерства в турнирной таблице

12:15, 09 ноября 2020г, Спорт 804

Четыре поражения кряду лишили «Динамо-Алтая» лидерства в турнирной таблице Фото №1

Хоккеисты «Динамо-Алтая» на днях вернулись из Чебоксар, где выглядели не слишком убедительно в битвах с главным конкурентом в борьбе за золотые медали первенства ВХЛ. Четыре поражения кряду лишили нашу команду лидерства в турнирной таблице.

Неудачи барнаульцев в столице Чувашии не выглядят чем-то из ряда вон выходящим на фоне того, что творится во многих российских чемпионатах. Представители первенства Высшей хоккейной лиги тоже не смогли безболезненно проскочить эпидемию. То тут, то там возникают новые вспышки коронавируса, большинство команд уже имеет перенесенные матчи. В четвертом туре отменили сразу два противостояния в Набережных Челнах и Кургане, которые должны были проходить параллельно с играми в Чебоксарах.

– Мы были на карантине почти месяц, – рассказал нападающий барнаульской команды Антон Тихомиров. – Конечно, те, кто хорошо себя чувствовал, занимались по возможности, тренерский штаб раздавал план индивидуальных тренировок. Тем не менее все, что было наработано на предсезонке, ушло. Приходится сейчас восстанавливать силы и заново налаживать игру.

Чебоксарцы «богатыри», которые со всемирной заразой лицом к лицу еще не сталкивались, имели в первых домашних матчах сезона весомое преимущество. Гости не могли держать высокий темп на протяжении всего игрового времени, чем хозяева регулярно пользовались, переключая в нужный момент «тумблер» и реализуя голевые атаки. Стоит отметить, что в каждом матче чебоксарцы забили в ворота Никиты Ложкина по четыре шайбы, одержав победы со счетом 4:2, 4:1, 4:1 и 4:3.

Но у барнаульцев все же были шансы на успех. Во второй игре равная борьба шла до третьего периода, в котором динамовцы умудрились почти одновременно «заработать» два удаления. Хозяева моментально убили интригу, забив с интервалом в полминуты две шайбы, а под занавес встречи сделав еще и «контрольный выстрел в голову».

– Игру сломало двойное удаление, – посетовал на пресс-конференции главный тренер «Динамо-Алтая» Александр Усачёв. – Было нарушение или нет – не мне судить. Иногда, конечно, неприятно, когда третьи силы вмешиваются в игры равных соперников.

Впрочем, наставник добавил, что ситуация, которая сложилась в клубе в связи с пандемией, не дает пока возможности играть на равных с таким хорошим конкурентом, как «Чебоксары».

После трех поражений ждать какого-то гениального плана от главного тренера в нынешних условиях не приходилось. Но Александр Усачёв постарался встряхнуть подопечных и перетасовал состав, отправив, например, капитана Степана Жданова в четвертое звено. Этот ход оказался оправданным, хотя поначалу матч вновь развивался по сценарию «Чебоксар». Хозяева повели 3:0, но во втором периоде барнаульцы разразились сразу тремя шайбами и сравняли счет. В концовке дело шло к овертайму, однако за 49 секунд до сирены гости опрометчиво позволили чебоксарцу совершенно без помех бросить с убойной позиции.

Тем не менее Александру Усачёву с его подопечными голову пеплом, конечно, посыпать еще рано – прибавлять команде, разумеется, есть куда. Надеемся, что после обидных неудач барнаульский «организм» решит, что с него хватит, активизируется и постепенно начнет вырабатывать очень важные антитела – для иммунитета от поражений, которые претенденту на золото терпеть не пристало.

Следующие игры динамовцы должны провести дома с 11 по 15 ноября против курганского «Юниора».