За последние пять лет служба медицины катастроф в Алтайском крае претерпела реорганизацию

18:52, 29 января 2025г, Медицина 1159


Фото: Минздрав Алтайского края
Фото: Минздрав Алтайского края

Итоги пятилетней работы краевой службы медицины катастроф подвели на меж­региональной конференции, посвященной 70-летию Алтайского государственного медицинского университета.

Дело чести

Основы медицины катастроф студенты изучают на базе АГМУ в учебном центре, который появился здесь в 2022 году. Теорию они получают на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, а практику проходят в симуляционном центре университета.

– Мы готовим специалистов всех направлений. С учетом современных вызовов и новых реалий переподготовку прошли уже тысячи ребят. Главным образом это те специалисты, которые отправились в зону специальной военной операции, – рассказала Ирина Шереметьева, ректор Алтайского государственного медицинского университета.

Дополнительно в прошлом году в университете начал действовать федеральный проект «Готов к санитарной обороне». По новой программе вуз готовит инструкторов, которые в дальнейшем будут обучать жителей края навыкам оказания первой помощи.

– Оказывать самопомощь и первую помощь окружающим – дело чести и долга каждого человека. Например, в ДТП свидетель вместо того, чтобы снимать произошедшее на камеру, сможет помочь пострадавшим, чтобы они смогли дождаться приезда медиков, – добавила Ирина Шереметьева.

Всегда готовы

В течение 2024 года в регионе произошло порядка 70 ЧС, говорят в крае­вой службе медицины катастроф. Страшное ДТП, внезапная болезнь, несчастный случай, трудные роды – все эти ситуации происходят практически каждый день в разных уголках Алтайского края.

Большинство закончилось благо­получно благодаря оперативной работе медиков. В их распоряжении реанимобили, современное оборудование и вертолет Ми-8, при помощи которых специалисты могут добраться до любого пострадавшего даже в самом недоступном уголке Алтайского края.

– Более половины от всего количества ЧС – дорожно-транспортные происшествия. Алтайский край стоит на втором месте по протяженности дорог после Москвы и Московской области. Поэтому мы всегда должны быть готовы, – говорит Елена Зимина, начальник Алтайского краевого центра медицины катастроф.

По ее словам, сегодня алтайская служба – один из флагманов в стране по своему направлению.

– Мы одни из первых разрабатываем функциональные обязанности для бригад скорой медицинской помощи, взаимодействуем с ведомствами других регионов, работаем с МЧС, МВД и федеральной службой безопасности, – подчеркнула Зимина.

За последние пять лет служба медицины катастроф претерпела реорганизацию. Теперь ее территориальный центр работает в тесной связи со станцией скорой помощи. Была создана единая диспетчерская, принимающая вызовы об экстренных ситуациях. Кроме этого, специалисты пересмотрели всю нормативную базу по службе медицины катастроф Алтайского края.

– Все эти меры позволяют максимально оперативно реагировать на ту или иную чрезвычайную ситуацию. А это значит, что люди получат помощь, в том числе специализированную, как можно раньше. И возможно, реабилитация для них пройдет намного легче, – отметила Елена Зимина.

По международным стандартам

В задачах службы медицины катастроф – не только вовремя приехать на место происшествия, но и предотвратить трагедию. Поэтому медики регулярно дежурят на масштабных мероприятиях края. Так, например, несколько лет назад специалисты показали слаженную работу во время проведения в Барнауле этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

– Чтобы все прошло успешно, центр медицины катастроф составил расчет медицинских сил таким образом, чтобы при чрезвычайной ситуации медики могли вовремя оказать помощь людям. Это колоссальная работа, – объясняет Елена Зимина. – Мы посчитали, сколько требуется бригад скорой помощи на территории гребного канала и где они будут расположены, а также составили план эвакуации людей с места происшествий. Наши специалисты работают по международным стандартам.

Дополнительно краевой центр медицины катастроф сотрудничает с аналогичными службами в соседних регионах. Так, например, на высоком уровне удалось выстроить взаимодействие с коллегами из Кузбасса, Новосибирской области.

Эксперты конференции подчеркивают, что сегодня большое внимание в медицине катастроф уделяется межведомственным отношениям, тактической подготовке сотрудников и взаимодействию с соседними регионами при чрезвычайных ситуациях.

– Отдельный вопрос посвящен развитию связи и IT-технологий. Поскольку Алтайский край имеет достаточно большую территорию, то коммуникация муниципалитетов с краевым центром имеет большое значение, – сообщил Олег Какурин, первый заместитель директора Федерального центра медицины катастроф Минздрава России. – По опыту других регионов стоит отметить, что именно связь при ЧС страдает больше всего.

Фоторепортаж