Дарья Дорофеева из Барнаула выиграла юношеский Кубок мира по джиу-джитсу

13:36, 25 августа 2023г, Спорт 747

Алтайская спортсменка выступила сильнее всех в весовой категории до 52 килограмм.

21 августа во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане стартовала программа Кубка мира по джиу-джитсу среди юношей и кадетов (U14-U21). Турнир собрал порядка 1200 участников из 42 стран планеты, в том числе и России – наши спортсмены выступают в Казахстане в нейтральном статусе.

На международных соревнованиях в составе российской сборной выступали и трое представителей Алтайского края, все они боролись в первый день. Воспитанник спортивного клуба «Пересвет» из Березовки Первомайского района Владислав Колбин (тренер Алексей Дикун) спорил за медали в дисциплине «бои» весовой категории до 60 кг, где остановился в шаге от пьедестала и занял четвёртое место. Аналогичный результат показал и представитель спортклуба «Партизан» из села Бобровка Первомайского района Дмитрий Небольсин (тренер Матвей Тарантул) — он стал четвёртым в дисциплине «борьба лёжа» в весовой категории свыше 66 кг.

Главного же успеха среди наших земляков добилась воспитанница барнаульской спортшколы № 10 Дарья Дорофеева. Подопечная тренера Романа Жигульского соревновалась в дисциплине «борьба лёжа» (весовая категория до 52 кг). Дарья провела на турнире три поединка: сперва переборола Хадиджу Арманкызы из Казахстана, в полуфинале добыла волевую победу над хорваткой Еленой Котарач, а в тяжелейшем финале Дарья победила Линару Безрукову из Казахстана.  Причем соперницы не могли определить сильнейшую в основное время схватки, которое закончилось вничью — 1:1, и только в дополнительном раунде «голден скор» на исходе третьей минуты спортсменка из Алтайского края заработала решающие четыре балла и стала победительницей Кубка мира!

Роман Жигульский и Дарья Дорофеева/ Фото с сайта "АС" фото
Роман Жигульский и Дарья Дорофеева/ Фото с сайта "АС"

Прекрасное выступление Дарьи Дорофеев, в том числе, помогло сборной России занять второе место в общекомандном зачете среди юношей и девушек до 14 – наши спортсмены в совокупности завоевали 45 медалей (6 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовую награды). Лучше на международном турнире были только хозяева: Казахстан занес в свою копилку 67 медалей, из них 19 — золотых, 15 — серебряных и 33 — бронзовых.